Pop-up
Главная новость

Будет ли налоговая отслеживать переводы зимовниковцев и брать с этого налог?

Информация в некоторых СМИ о повсеместном вызове на допросы владельцев карт, о начислении налогов и штрафов за все невыясненные поступления на пластиковые карты с новой силой взволновала и жителей нашего района.

— Это правда, что теперь любые переводы денег будут прозрачны для налоговых органов? И с этих переводов придется платить налоги? – спрашивает наш читатель Алексей.

Слухи про это курсируют давно, еще года с 2018. Сейчас они были подогреты тем, что с 1 апреля вступают в силу изменения в налоговом законодательстве. Самым тревожным ожиданием стало введение налогообложения на переводы с одной банковской карты на другую. Федеральная налоговая служба и Минфин разъяснили, что введение налога в 2020 году коснется не всех физических лиц.

НДФЛ держатели карт не будут платить в том случае, если перечисленная сумма — подарок или же перевод осуществлен между родственниками.

Эта ситуация разъяснена в письме Минфина РФ № 03-04-05/41947, в котором, в частности сказано следующее.

— На основании статьи 209 Кодекса, объектом обложения по налогу на доходы физических лиц является доход, полученный налогоплательщиком. В соответствии с пунктом 1 статьи 41 Кодекса, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса. Перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, установлен статьей 217 Кодекса, — пояснили в Минфине РФ.

Также Минфин разъяснил, что обложению налогом на доходы физических лиц не подлежат доходы налогоплательщика в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев (если иное не предусмотрено пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса).

4