Главная новость

К 75-летию Победы. Великая Отечественная: события дня- 16 марта

16 марта 1942 года. 268-й день войны

Битва за Ленинград.

Волховский фронт. Любаньская операция. Войска фронта вели бои на любаньском, чудовском, новгородском и смердынинском направлениях.

Ударная группа 59-й армии продолжала вести наступление севернее Глушицы на Малое Опочивалово.

Части 2-й Ударной армии продолжали вести боевые действия к северо-востоку от Красной Горки, развивая прорыв в направлении Сустье – Конец.

Северо-Западный фронт. Демянская операция. Войска фронта силами 34-й армии вели бои овладение населёнными пунктами Стрелицы, Вязовка, Запрудно, Бель 1-я и 2-я, Ожееды.

Группа «Москва» в составе двух стрелковых дивизий и двух стрелковых бригад перешла в наступление в общем направлении на Бардовку. К исходу дня части группы вели бой в районе высоты 48,6 (1,5 километров северо-западнее Володихи).

Битва за Москву.

Ржевско-Вяземская операция.

Калининский фронт. Войска фронта на правом крыле продолжали уничтожать противника в опорных пунктах в районах Холма и Велижа, в центре продолжали вести наступательные бои против оленинской группировки противника.

Лыжная группа генерал-майора И.М. Кузнецова в районе Осова (22 километра северо-западнее города Демидова) разгромила II-й батальон 547-го пехотного полка и овла­дела районом Хлыки — Борки. Гитлеровцы в районе Осова – Борки оставили на поле боя убитыми 400 солдат и 12 офицеров. Захвачены трофеи и 2 пленных.

22-я армия продолжала вести бои с окруженным немецким гарнизоном в городе Белый и наступала против оленинской группиров­ки противника.

30-я армия продолжала наступление в направлении Никулино.

Западный фронт. Войска фронта вели наступательные бои с противником на вяземском направлении.

33-я армия силами восточной группировки с 22 часов возоб­новила наступление из района Тулизово — разъезд Угрюмово, имея задачей овладеть большаком Гжатск (Гагарин) — Юхнов на участ­ке Игнатьево — Ивановское. Части окружённой западной группировки занимали прежнее положение. Из состава полка 338-й стрелковой дивизии, попавшего в окружение в рай­оне Кобелево, вышло в район Борисенки (20 километров южнее Тёмкино) 145 человек с командиром полка и начальником шта­ба 160-й стрелковой дивизии.

Группа армий «Центр»Командование 4-й немецкой армии сообщило, что партизанское движение в районе Дорогобуж — Днепр — Язвено — южнее Ельни — северо-западнее Спас-Деменска привело к положению, аналогичному в тыловом районе 2-й танковой армии. Весь район, за исключением участка шоссе Балтутино — Ельня — Спас-Деменск, контролировался партизанами.

Брянский фронт. Болховская операция. Войска фронта на правом крыле продолжали вести наступательные бои на болховском направлении.

3-я армия частями ударной группы вела бой за овладение райо­нами Кривцово, Ушево, Фантево, встречая сильное огневое сопротивление противника.

Юго-Западный фронт. Войска фронта силами 38-й армии вели ожесточённые бои на Харьковском направлении и правофланговыми соединениями 6-й армии вели наступление на Верхний Бишкин.

16 марта 1943 года. 633-й день войны

Воронежский фронт. Харьковская оборонительная операция. Части 3-й танковой армии тремя группами пробивались из окружения. В ходе прорыва погибли командир 17-й бригады войск НКВД полковник И. А. Танкопий и командир 62-й Гвардейской стрелковой дивизии гвардии генерал-майор Г. М. Зайцев. В состав 3-й танковой армии поступил 1-й Гвардейский кавалерийский корпус. При его поддержке армия организовывала оборону восточнее Харькова, по берегу реки Северский Донец на участке Волчанск — Чугуев. 3-я танковая армия перешла в состав Юго-Западного фронта.

II-й танковый корпус СС передал свои позиции в районе Харькова XLVIII-му танковому корпусу и развернулся для наступления на Белгород. Ставка Верховного Главнокомандования выдвинула 1-ю танковую армию навстречу противнику и приказала командующему Центральным фронтом направить в сторону Курска 21-ю армию. Из резерва Ставки в полосу фронта срочно перебрасывалась 64-я армия.

16 марта 1944 года. 999-й день войны

2-й Белорусский фронт. Полесская операция. На столипском направлении перешли в наступление главные силы 61-й армии.

1-й Украинский фронт. Проскуровско-Черновицкая операция. В полосе 27-го стрелкового корпуса 13-й армии был введён в бой 6-й Гвардейский кавалерийский корпус под командованием уроженца Саратова, генерал-лейтенанта С.В. Соколова. Войска 13-й армии форсировали реку Икву и устремились вглубь вражеской обороны, обходя с севера и юга сильный опорный пункт Дубно.

Части 151-й стрелковой дивизии 38-й армии вышли на подступы к Жмеринке, превращенной противником в мощный узел сопротивления. Севернее и южнее города наступали 100-я и 237-я стрелковые дивизии 67-го стрелкового корпуса.

2-й Украинский фронт. Уманско-Ботошанская операция. Части 2-й танковой армии ворвались в город и крупный железнодорожный узел Вапнярку, перерезав важнейшую коммуникацию противника — железную дорогу Жмеринка — Одесса.

К исходу дня 5-я и 7-я Гвардейские армии, преодолев упорное сопротивление противника, расширили прорыв по фронту до 120 километров и в глубину — до 70 километров.

3-й Украинский фронт. Березнеговато-Снигирёвская операция. 394-я стрелковая дивизия 46-й армии вышла к Южному Бугу в районе Троицкое. В двухдневных боях дивизия разгромила арьергардные части противника и отбросила их за реку.

Войска фронта к исходу дня, разгромив противника в районе Березнеговатое, Снигирёвка и овладели Бобринцом.

16 марта 1945 года. 1364-й день войны

3-й Белорусский фронт. Восточно-Прусская операция. Войска фронта вели наступательные бои по уничтожению Восточно-прусской группировки противника.

Преодолевая ожесточённое сопротивление врага, действуя в трудных условиях наступившей весенней распутицы и плохой погоды, наступающие части продвинулись до 3-х километров.

Соединения 5-й армии под командованием уроженца села Голяевка Саратовской губернии (ныне село Вишневое Пензенской области) вели напряжённые наступательные бои, встречая сильное огневое сопротивление противника. К исходу дня части армии продвинулись до 1-го километра и овладели населёнными пунктами Легниттен, господский двор Паннвиц. За день боя войска армии потеряли 150 человек убитыми и 600 человек ранеными.

В течение дня войсками фронта было захвачено в плен 742 немецких солдат и офицеров.

Восточно-Померанская операция.

1-й Белорусский фронт. 61-я, 47-я и 2-я Гвардейская танковая армии вышли к последнему поясу укреплений противника на альтдаммском плацдарме. Командующий фронтом приказал временно приостановить наступление и произвести перегруппировку.

1-й Украинский фронт. Верхне-Силезская операция. Войска фронта, действовавшие на нейсенском и ратиборском направлениях, продолжали вести наступательные бои, отражая контратаки пехоты и танков противника.

За день упорных боёв советские войска продвинулись до 10-ти километров и овладели 40 населёнными пунктами.

В боях за Бреслау (Вроцлав) части 6-й армии овладели городским трамвайным парком в юго-западной части города.

Началась Венская стратегическая наступательная операция войск правого крыла 3-го Украинского фронта, части сил 2-го Украинского фронта и Дунайской военной флотилии, продолжавшаяся до 15 апреля 1945 года. В рамках данной операции проведены: Дьерская, Веспремская, Шопрон-Баденская, Надьканиже-Кермендская фронтовые наступательные операции и штурм Вены.

3-й Украинский фронт. Во второй половине дня после мощной артиллерийской подготовки 9-я и 4-я Гвардейские армии, перешли в наступление и вклинились во вражескую оборону на 3—7 километров. Противник предпринял ряд контратак.

В состав фронта вошла 6-я Гвардейская танковая армия, сосредоточившаяся к этому времени западнее Будапешта.

2