В районе, Главная новость

19 апреля – Пасха, успейте навести порядок на могилках усопших родственников

Светлый праздник Христова Воскресения совсем скоро, великий пост продолжается. Считается, что на Пасху души умерших спускаются с небес, навещают своих близких. К этому празднику православные тщательно готовятся всю пасхальную неделю. А для поминовения усопших назначен специальный день – Радоница.

  Посещать кладбища принято по церковным традициям во вторник после пасхальной недели. Этот день называется Радоница (от слова радость, так как праздник Пасхи все-таки радостный праздник). В это день в храмах ведутся заупокойные службы, а верующие посещают могилы своих родственников. Существует поверье, что души умерших нужно проводить обратно, помянув их на кладбище.

  Во время же самого Великого Поста существуют Родительские субботы — дни поминания умерших. В такие дни принято ходить в церковь и посещать могилки родственников. Помимо этого, люди ходят на кладбище перед Пасхой для того, чтобы навести порядок на могилках, убрать сухие ветки, траву, листья, покрасить оградку и обновить венки. На ухоженную могилку приятно прийти в праздничные пасхальные дни и помянуть усопшего. Администрация Зимовниковского сельского поселения обращается с просьбой к зимовниковцам прийти на кладбище и навести порядок на могилках своих усопших родственников. А также просит не складировать мусор между могилками, а вносить его к ограждению кладбища, чтобы его было легче убрать.

6