В районе, Главная новость

Ушёл из жизни ветеран

С каждым днём всё меньше и меньше становится героев Великой Отечественной войны. Вои и сегодня ушёл из жизни ветеран войны, почётный житель нашего района Тома Иван Прохорович. Он всего два месяца не дожил до 75 годовщины Великой Победы и три месяца до своего 95-летия.

Родился Иван Прохорович 6 июня 1925 года в селе Малая Джалга Ипатовского района Ставропольско­го края. На фронт призвался Зимовниковским военкоматом в 1943 году. Сражался на Курской дуге, форсировал Днепр. Награжден медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Оте­чественной войне 1941-1945 гг.», орденом Отечественной войны I степени и многими другими памятными награда­ми. Демобилизовался из армии в 1946  году.
Работал шофером. Может некоторые и не знали, но Иван Прохорович писал стихи, о выпустил даже несколько собственных сборников. Первые стихи он написал  в зрелом возрасте. Он являлся почётным жителем нашего района, почет­ный член «Союза детских и юношеских объединений Зимовниковского района «Ритм». До последнего времени вёл активную общественную деятельность, встречается с молодежью. Был участником хора ветеранов войны и труда п. Зимовники. На его стихи даже были написаны песни.

Светлая память герою войны и труда! Похороны этого заслуженного человека состоятся 10 марта.

4