В регионе, Главная новость

На Дону пациенту сразу пересадили поджелудочную железу и почки

Она проведена в областной клинической больнице. Пациентка чувствует себя удовлетворительно и уже выписана из РОКБ.
Как сообщает министерство здравоохранения, в центре хирургии и координации донорства Ростовской областной клинической больницы успешно проведена вторая трансплантация комплекса поджелудочной железы и почки.

– Трансплантация поджелудочной железы — капризного 150- граммового органа, требует высокой хирургической техники врачей, — отмечает министр здравоохранения области Татьяна Быковская. — Данные оперативные вмешательства крайне редки как из-за сложности самой процедуры, так и по причине дефицита донорских органов. 
Операция в Ростовской областной клинической больнице проведена 41-летней жительнице Таганрога с тяжелой формой сахарного диабета, осложненного терминальной стадией хронической почечной недостаточности. В настоящее время пациентка чувствуют себя удовлетворительно, выписана из лечебного учреждения и получает необходимую медицинскую помощь амбулаторно. 
За четыре года проведения на Дону программы трансплантации донорских органов в лечебном учреждении в ходе 177 трансплантаций было пересажено 179 органов: 110 почек (в том числе две в комплекте с поджелудочной железой), 53 печени и 14 сердец.

1