В регионе, Главная новость

В Ростовской области не зарегистрированы больные коронавирусной инфекцией

В Ростовской области не зарегистрированы случаи заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сегодня на совещании заместителя председателя правительства Российской Федерации Т.А.Голиковой заявил заместитель губернатора Сергей Бондарев.

В настоящее время нет ни одного лабораторно подтвержденного случая коронавирусной инфекции в регионе. Всего с начала вспышки проведено обследование на коронавирус у 141 человека, у всех получены отрицательные результаты.

В области определена госпитальная база для госпитализации больных с подозрением на новую коронавирусную инфекцию. В медицинских организациях создан неснижаемый запас масок, костюмов биологической защиты, латексных перчаток, лекарственных средств. В аптечной сети имеются запасы лекарственных противовирусных препаратов для экстренной профилактики и лечения и средств индивидуальной защиты.

Медицинские организации обеспечены пробирками с транспортной средой и зондами, выполняется  алгоритм лабораторной диагностики. Диагностика проводится лабораторией центра гигиены и эпидемиологии Ростовской области, оснащенной для работы с микроорганизмами I-II групп патогенности, с которой у медицинских организаций заключены договоры.

— 32,5 млн рублей  предусмотрено в региональном и местном бюджетах на приобретение трех аппаратов экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО),  содержание и оснащение обсерватора,  приобретение средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств,- подчеркнул Сергей Бондарев.

4