Главная новость

К 75-летию Победы. Великая Отечественная: события дня — 5 марта

5 марта 1942 года. 257-й день войны.

Битва за Ленинград.

Партизаны и колхозники Ленинградского партизанского края в ознаменование 24-й годовщины Красной армии отправили в осажденный город Ленина продовольствие. Из деревни НивкиДедовичского района, под охраной партизан вышел обоз из 223 подвод. Среди возчиков было 30 женщин-колхозниц. Обоз сопровождала делегация, которая везла защитникам Ленинграда письмо, подписанное более чем 3 тысячами партизан и колхозников. Обоз двигался ночью через глухие леса и болота и благополучно пересек линию фронта.

Битва за Москву.

Ржевско-Вяземская операция.

Калининский фронт. Войска фронта в течение дня продолжали вести наступательные бои с противником в прежних районах.

3-я Ударная армия силами 37-й стрелковой бригады, 33-й и 391-й стрелковых дивизий продолжала штурм города Холм. В положении частей армии существенных изменений не произошло.

39-я армия под командованием уроженца станции Чалыкла Саратовской области, генерал-лейтенанта войск НКВД на левом фланге отражала неоднократные контратаки про­тивника на населённые пункты Новые Зуи и Корытце – Полуденно.

Западный фронт.  Войска фронта продолжали вести наступательные действия против гжатской, юхновской и жиздринской группировок противника.

33-я армия частями восточной группировки вела наступательные бои с противником, но, встретив упорное его сопротивление, успе­ха не имела. На участке западной группировки части армии в ре­зультате контратак противника оставили район Кузнецовка — Новое Греково — Кошелево.

49-я армия, сломив сопротивление противника, овладела городом Юхнов и продолжала преследовать отходящие его части в западном и ceвepo-зaпaднoм направлениях.

50-я армия в течение дня развивала наступление и овладела рай­онами Бабенки, Абрамовка, Есипово, Малое и Большое Среднее, Макаровка, перехватив частью сил Московско-Варшавское шоссе в районе населённого пункта Кавказ.

5 марта 1943 года. 622-й день войны

Группа армий «Юг». Ближайшей целью группы армий был разгром южного фланга противника, расположенного на Берестовой юго-западнее Харькова, на котором действовала 3-я советская танковая армия. Эта цель была достигнута 4-й немецкой танковой армией. Из состава 3-й танковой армии были частично разгромлены два танковых, один кавалерийский корпуса и три стрелковые дивизии, часть их личного состава была взята в плен в небольшом «котле» у Краснограда. Пленных опять было сравнительно мало, убитыми же советские войска потеряли примерно 12 000 человек;  гитлеровцы захватили 61 танк, 225 орудий и 600 машин. Однако, противнику не удалось выйти в тыл советским войскам, которые теснили армейскую группу «Кемпф» в направлении на Ахтырку и Полтаву, и заставить их принять бой с перевернутым фронтом.

5 марта 1944 года. 988-й день войны

1-й Украинский фронт. Проскуровско-Черновицкая операция. Войска ударной группировки фронта преодолели вражескую оборону на 180-километровом фронте и продвинулись вперед от 25-ти до 50-ти километров. Значительная группа вражеских войск была окружена и разгромлена в районе Мокеевцы (12 километров южнее Шепетовки). Под Теофиполем (20 километров юго-восточнее Ямполя) советские части окружили и уничтожили пехотный полк противника.

18-я армия перешла в наступление в направлении на Хмельник.

2-й Украинский фронт. Началась Уманско-Ботошанская наступательная операция, продолжавшаяся до 17 апреля 1944 года.

В 6 часов 54 минуты началось артиллерийское наступление на направлении главного удара. Утренний туман был настолько плотным, что местность просматривалась не далее чем на 100 метров. Не видны были даже свои войска, а тем более расположение противника. В этих условиях действия авиации были исключены. Артиллерийская подготовка длилась 56 мин. В 7 часов 50 минут в атаку пошли пехота и танки.

Войска главной ударной группировки фронта в составе 40-й, 27-й, 52-й, 4-й Гвардейской и 53-й армий, 2-й и 5-й Гвардейской танковых армий перешли в наступление из района Звенигородки в общем направлении на Умань. В первый же день оборона врага была прорвана на протяжении 30-35 километров.

Для наращивания силы удара командующий фронтом в первый же день ввел в сражение в полосе 27-й армии главные силы 2-й танковой армии (3-й и 16-й танковые корпуса), а в полосе 4-й Гвардейской армии главные силы 5-й гвардейской танковой армии (18-й, 20-й, 29-й танковые корпуса). Затем началось выдвижение и 6-й танковой армии (5-й Гвардейский танковый и 5-й механизированный корпуса).

Вспомогательный удар силами 5-й и 7-й Гвардейских армий планировался в общем направлении на Новоукраинку.

5 марта 1945 года. 1353-й день войны

Восточно-Померанская операция.

2-й Белорусский фронт. Войска левого крыла фронта рассекли восточно-померанскую группировку противника на две части и отрезали 2-й немецкой армии противника пути отхода на запад.

Ставка Верховного Главнокомандования направила войскам фронта директиву о разгроме восточно-померанской группировки противника и приказала временно передать из 1-го Белорусского фронта во 2-й Белорусский фронт 1-ю Гвардейскую танковую армию, включив в её состав танковую бригаду 1-й армии Войска Польского.

1-й Белорусский фронт. К исходу дня войска правого крыла фронта рассекли на части войска 11-й армии противника, окружив значительные её силы в районе Шифельбайн (Свидлин), Лабес (Лобез), Драмбург (Дравско-Поморске), Каппе. 1-я армия Войска Польского, а также на часть сил 1-й Гвардейской танковой и 3-й Ударной армий, вели бои по уничтожению окружённого XX-го армейского корпуса СС. 61-я армия заняла город Штаргард (Старгард-Щециньски).

1