Твои люди, район

Быть женщиной — огромное счастье

Екатерина Валентиновна Костюкова – коренная жительница Зимовников. Окончила Зимовниковскую СОШ №1, поступила в Зимовниковский педагогический колледж по специальности «Психология». В 2003 году его успешно окончила и поступила в Московский открытый социальный университет по той же специальности. И тут неожиданно узнала, что в ВДПО Зимовниковского района требуется инструктор. Екатерина прошла необходимое обучение и стала с 2004 года работать инструктором. Круговерть будней затянула с головой: профилактическая работа с детьми, с населением, изготовление и распространение наглядной агитации.

   Затем Екатерина сменила место работы – пошла в пожарную часть диспетчером, а также вела кадровое делопроизводство. Работа в большом, по большей части мужском коллективе ей нравилась. Там же она встретила свою вторую половинку и вышла замуж.

   И, видимо, судьба очень хотела, чтобы ВДПО оказалось в надежных руках супругов Костюковых. Вначале его председателем стал супруг Екатерины. Правда, он пробыл в этой должности недолго – работа казалась скучной, не хватало «экстрима». Он вернулся в пожарную часть. И тогда в области решили, что на должность председателя совета районного ВДПО лучшей кандидатуры, чем Екатерина, не найти. Так в 2013 году она приступила к новым обязанностям.

  — Было непросто, — рассказывает Екатерина. – Я начала работу 24 июля, а в октябре мы уже затеяли капитальный ремонт здания. Потому что нам достался флигель из трех комнат с ветхими окнами и дверьми, страшными обоями, всё выглядело плачевно. Работать в таких условиях, конечно же, не хотелось. Муж успел что-то привести в порядок, но еще оставалось очень много того, что нужно было исправить.

  Осложнялось всё ещё и тем, что параллельно с ремонтом необходимо было выполнять основную производственную работу по всем противопожарным работам и услугам. А ремонт решили делать хозспособом – всё, что можно, делали сами, коллективом в семь человек. Даже печку убрали – Екатерина собственноручно удалила последние кирпичики. Сейчас здание просто не узнать: чистота, аккуратность, со вкусом оформленные кабинеты – у каждого сотрудника свой, чего раньше не было.

— Мы стараемся сделать всё для того, чтобы людям хотелось к нам вернуться, — говорит Е.В. Костюкова. – Здесь мне и психология очень пригодилась – как в общении с разными людьми, так и в работе с нашими сотрудниками.

За время работы Екатерина не раз отмечалась наградами. Среди них – Благодарственное письмо губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева за многолетнюю активную добровольческую деятельность в сфере пожарной охраны Ростовской области. А также в 2016 году она была удостоена медали МЧС России «За заслуги».

   А семью Екатерина называет своей отдушиной. С мужем вместе она воспитывает десятилетнюю дочь Дашу и семилетнего сына Сашу. И считает, что быть женщиной – огромное счастье.

  — Накануне праздника поздравляю всех женщин и желаю простого женского счастья. Семейного счастья, — напоследок говорит Екатерина. – Чтобы дети радовали, а работа приносила удовольствие. И всего самого доброго!

5