Без рубрики, Твои люди, район

Призвание — творить добро

Светлана Андреевна Дубинская – уроженка Зимовниковского района. Родилась она в хуторе Плотников во время Великой Отечественной войны.

     — Отец пришёл с войны раненый в 1943 году, — рассказывает Светлана Андреевна. – Он весил всего 45 килограммов, мама его носила на руках. Но зато – живой. А в 1944 году родилась я.

  Окончив школу-семилетку, Светлана поступила в Пухляковский сельскохозяйственный техникум на агронома (садовода-виноградаря). Успешно отучившись, недолго поработала агрономом, но потом поступила в Волгоградский педагогический институт на биологический факультет. И, окончив его, стала дипломированным учителем биологии.

   — Хотя если выбирать между естественными науками и педагогикой, мне ближе естественные науки, — делится Светлана Андреевна. – Но получилось так, что после окончания сельхозтехникума я по распределению попала агрономом в Астраханскую область. Меня поразила эта пустыня, маки, рыба…  И тут брат вернулся из армии и забрал меня оттуда. Даже года не проработала – не понравилось. Да и родственники говорили: Света, ну что ты там с этими трактористами, бросай – иди работать учителем.

   Собственно, Светлана Андреевна так всю жизнь и проработала в школе, имеет звание ветерана труда. Причем была, как сама признаётся, педагогом строгим и требовательным. Но зачастую за это ученики и уважают своих учителей. В 1971 году её назначили завучем Глубочанской средней школы, пришлось некоторое время поработать и на месте директора. 42 года отдано школе, и Светлана Андреевна нисколько об этом не жалеет. Особенно гордится своим классом, выпускниками 1975 года: 23 мальчишки и три девочки Тани. С этими учениками у нее сложились очень теплые отношения, они и до сих пор, бывает, обращаются к ней за советом и поддержкой.

   Светлана Андреевна считает себя сильной женщиной. Мотоцикл, машина, занятия спортом – в техникуме она была капитаном волейбольной команды, велогонки на 50 километров. Со своими учениками она постоянно устраивала походы, поездки на экскурсии.

   Светлана Андреевна и сейчас ведёт очень активный образ жизни.Она занимается в «Здравушке» – физкультурно-оздоровительном подразделении Центра социального обслуживания Зимовниковского района. После одного из занятий узнала, что рядом с тренажерным залом находится студия «Рукодельница», где учат вязать. Заглянула туда, расспросила женщин об их увлечении. Постепенно Светлана Андреевна стала активисткой центра социального обслуживания.

  – Когда мама болела, я не могла оставить ее одну, – вспоминает она. – Сидела с ней, никуда не могла    выйти. Когда мамы не стало, психологически было тяжело. Нужно было чем-то заняться. «Рукодельница», работа в центре стали для меня отдушиной.

   А затем, когда появились «седые волонтеры», Светлана Андреевна, не раздумывая, включилась в их работу. Задача геронтоволонтерского движения «Седой волонтер» – во- влекать пожилых людей в активную жизнь. А они с радостью откликаются на любую идею. Ко Дню Победы организовывают фотовыставку, проводят мини-концерты «Праздник входит в дом», приуроченные к 23 февраля и 8 марта, участвуют в благотворительных ярмарках, экологических мероприятиях. Принимают участие в акции «Сундучок» – придумывают и шьют своими руками детские игрушки, а затем продают на благотворительной ярмарке. На вырученные деньги приобретают подарки и везут детишкам из приюта в хуторе Хуторском. Центр давно дружит с ними.

   — Мы стараемся заботиться о каждом, — говорит Светлана Андреевна. – Творить добро – это по-настоящему женское призвание. Любить, заботиться, дарить тепло своего сердца. Я и всем женщинам хочу пожелать накануне праздника, чтобы не иссякал источник тепла в их сердцах, чтобы хватало добра для всех. И в то же время – простого женского счастья для каждой.

5