В районе, Главная новость

Из зимней спячки в Зимовниках вышли два вида клещей

Из-за теплой погоды клещи в нашем районе проснулись раньше привычного времени. По словам энтомолога Центра гигиены и эпидемиологии, 2 марта на контрольном участке было обнаружено восемь кровососов на флаго-километр, причем двух видов. Для такого времени это приличное количество.
Данные клещи относятся к холодолюбивым видам, но не за горами и теплолюбивые, которые тоже, очевидно, вылезут совсем скоро. Помимо того, сверхранняя весна «оживила» и комаров. Уже обнаружены как личинки, готовые вылупиться, так и вполне взрослые насекомые.

К счастью, данная форма не является переносчиками опасных заболеваний, но кусаться вполне могут.
На проснувшихся клещей просит обратить особое внимание ветеринарная служба. Как отметили в станции по борьбе с болезнями животных, необходимо начинать противоклещевые обработки крупного и мелкого скота. Они проводятся 3-4 раза с интервалом в десять дней. Также нужно позаботиться о домашних любимцах.

После прогулок непременно осматривайте питомцев. Впившегося клеща снимайте только в резиновых перчатках и не раздавливайте. Механизм такой же, как для человека – капнуть на насекомое маслом или вазелином, подождать немного и аккуратно выкрутить челюсти. А лучше всего это сделает ветеринар. Поскольку клещи могут переносить заболевания, опасные не для людей, но и для животных, за любимцами нужно понаблюдать 10-14 дней. При пожелтении слизистых оболочек (глаз, десен), потемнении мочи, угнетенном состоянии – сразу к ветеринарам.

6