В стране, Главная новость

Что дают поправки в Конституцию? Закрепление индексаций социальных выплат, заботу о детях, внимание к человеку труда и многое другое

Всего за время действия рабочей группы по обсуждения поправок в Конституцию, было внесено более 900 поправок.

Одним из последних предложений было закрепить в основном законе государства поправку, предложенную депутатом Госдумы Ольгой Баталиной. Она считает, что власти РФ обязаны создавать условия для духовного и нравственного воспитания детей. Парламентарий также предложила ввести в Конституцию норму о детях как «важнейшем достоянии России».

Глава государства Владимир путин поддержал предложение депутата, считая, что это целесообразно на фоне имеющихся демографических проблем. «У нас, по-моему, в основном законе так напрямую о детях раньше никогда не говорилось«, — отметил он.

Жители Дона поддерживают предложение назвать детей важнейшим достоянием России и закрепить это определение в Конституции РФ, сообщает правительство РО. По словам Марины Мазаевой, председателя общественного совета при Минобре региона, то состояние, в котором сегодня находятся семья и дети, требует законодательных изменений.

«В силу возраста ребенок зависим от среды и от взрослых. Но каждый ребенок должен быть обеспечен вниманием родных и близких  и иметь достойные условия воспитания и образования, чтобы получить возможность состоятся и стать успешным… Все мы родом из детства, и все, что заложено в детстве, становится багажом не только одного человека, но и общества в целом», – отметила Мазаева и подчеркнула, что в особом внимании нуждаются дети, родители которых не выполняют свои обязанности надлежащим образом.

Сейчас права детей закреплены в целом ряде федеральных и региональных актов, но закрепление в Конституции сделает их незыблемыми и позволит обеспечить всех ребят должным вниманием и заботой.

Напомним, в конце января Президент России Владимир Путин выступил с предложением внести ряд поправок в основной закон страны, так как пришло время стать Конституции России более суверенной и социально направлений.

Среди прочих предложений главы государства – ужесточить требования к претендентам на властные посту в России. Эти люди не должны иметь другого гражданства и собственности за границей. Особенно важным является поправка о главенстве законодательного права России над международным.

Голосование по поправкам пройдет 22 апреля 2020 года.

1