В стране, Главная новость

Умер последний маршал Советского Союза Дмитрий Язов

Похороны пройдут 27 февраля на военном мемориальном кладбище в подмосковных Мытищах.

В военном ведомстве уточнили, что соответствующее решение приняли родственники Дмитрия Тимофеевича, пишет «Российская газета». Отмечается, что председателем комиссии по организации похорон маршала Язова выступит министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

Сегодня, 25 февраля стало известно, что на 96-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни ушел из жизни последний маршал Советского Союза, бывший министр обороны Дмитрий Язов.

У Язова была настолько удивительная судьба, что ей наверняка когда-нибудь заинтересуются писатели-романисты. В 1941-м, когда началась Великая Отечественная война, для того, чтобы попасть на фронт, он добавил себе год, и мальчишкой-школьником надел военную форму.

Язов родился 8 ноября 1924 года в селе Язово Омской области. В 1942-м окончил Московское пехотное училище им. Верховного Совета РСФСР, в 1956 году получил «красный» диплом Военной академии им. М. В. Фрунзе, в 1967 году стал выпускником Академии Генерального штаба.

Фронтовик, орденоносец, дважды раненый в боях с фашистами. В 1942-1945 годах Язов командовал стрелковым взводом, а затем ротой на Волховском и Ленинградском фронтах. Участвовал в обороне Ленинграда, освобождал Прибалтику.

После Победы остался кадровым военным. Командовал стрелковой ротой, был заместителем командира батальона в Ленинградском военном округе. Во время Карибского кризиса в должности командира полка находился на Кубе. Дорос до командующего Центральной группой советских войск в Чехословакии. С ноября 1980-го по июнь 1984 года руководил войсками Среднеазиатского военного округа, Неоднократно выезжал в Афганистан, где вели боевые действия сформированные в САВО подразделения

В мае 1987 года Язов был назначен министром обороны Советского Союза. Три года спустя ему присвоили звание маршала Советского Союза — он стал последним советским военачальником, получившим это высшее воинское звание.

Дмитрий Тимофеевич был награжден двумя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, «За службу Родине в ВС СССР» III степени, многими иностранными орденами. В 2004 его удостоили российского ордена Почета. В 2009-м — ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Недавно за большой вклад в развитие ветеранского движения и активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи Язов получил орден «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Язов написал ряд книг, в том числе мемуары «Удары судьбы».

9