В стране, Главная новость

Не верьте фейкам! Перевод всех пенсий и пособий с 1 июля на карты «Мир» не приведет к очередям

К тому времени все пенсионеры получат такую карту, просто заменив вышедшие из обращения по времени.

Вчера, 21 февраля в ряде СМИ появилась информация, что российских пенсионеров ждут серьезные изменения по выплате пенсий на банковские карты. Мол, пожилые люди должны идти в банки и менять карты, иначе с 1 июля они не буду получать пенсию. Но это совершенно не соответствует действительности, пишет «Российская газета».

Переход на карты «Мир» идет не первый год и организован таким образом, что без пенсии до сих пор никто не остался и в дальнейшем не останется, пояснили в Пенсионном фонде России.

Кому пенсия назначалась с июля 2017 года, банк сразу же выдавал карту «Мир». Другим карты «Мир» выдаются по истечении срока действия имеющихся у них на руках других карт. Процесс завершится 1 июля 2020 года. Такой прогноз легко сделать в современном электронном мире.

Напомним, карта «Мир» введена после того, как в 2014 году на фоне крымских событий западные владельцы системы «Свифт пригрозили России отключением, тогда бы в стране действительно создался платёжный коллапс. Поэтому правительство страны пошло на то, чтобы создать собственную систему платежей. Ею стала карта «Мир».

Также в конце января в ряде СМИ распространяли фейковую информацию о налоге на огород и о якобы, уменьшающихся соцвыплатах.

Также ранее мы писали, что с 1 апреля увеличится социальная пенсия.

4