Главная новость

К 75-летию Победы. Великая Отечественная: события 21 февраля

21 февраля 1942 года. 245-й день войны

Битва за Москву.

Ржевско-Вяземская операция.

Калининский фронт. 11-й кавалерийский корпус под командованием уроженца Саратова, полковника С.В. Соколова продолжал удерживать автостраду и закреплялся в селах Азарово и Черново в 6 километрах севернее группы генерал-лейтенанта П.А. Белова Западного фронта. Однако соединиться двум подвижным группам так и не удалось.

Западный фронт2-я Гвардейская кавдивизия группы генерал-лейтенанта П.А. Белова неожиданным ударом выбила немцев из села Изборово8-я воздушно-десантная бригада заняла село Бекасово, а 41-я кавалерийская дивизия — Яковлево. Советские части перерезали железную дорогу и частично разрушили её.

Группа армий «Центр»штаб группы армий издал приказ № 1414 на ведение боевых действий после завершения зимы… Войскам были поставлены следующие задачи. 2-я танковая армиядолжна была  удерживать район юго-западнее Сухиничей и во взаимодействии с южным флангом 4-й армии овладеть Кировом; 4-я армии предписывалось отойти на позицию УграВоря и оставить город Юхнов. При отступлении от него предусматривалось основательное разрушение всех мостов через реку Угру и аэродрома; создание «зоны пустыни». Первоочередной задачей 4-я танковой армии являлось уничтожение вражеских частей в своём тылу: партизан — в районе Дорогобужа; десантников, конников из группы генерала П.А. Белова и частей 33-й армии — в районе южнее и юго-западнее Вязьмы. Особая операция предусматривалась в полосе 9-й армии… Командующий группой армий приказал 9-й армии готовить операцию в направлении на Осташков для того, чтобы «перерезать вражеские коммуникации между Ржевом и Осташковым, овладеть под Осташковым крепким опорным пунктом и, по возможности, продвинуть фронт к Волге…».

21 февраля 1943 года. 610-й день войны

Юго-Западный фронтМиллерово-Ворошиловградская операция. —2-я мотодивизия СС «Дас Райх» ночью 21 февраля начала наступление в направлении Павлограда. Немцам удалось прорваться через боевые порядки 101-го Гвардейского стрелкового полка 35-й Гвардейской стрелковой дивизии и уже к 10 часам утра выйти к Павлограду. К 16 часам вся южная часть города была в руках наступающих. Командующий 6-й армией направил 1-й Гвардейский танковый корпус на уничтожение прорвавшегося в районе Павлограда противника. Остальные соединения 6-й армии должны были по-прежнему наступать. 25-й танковый корпус нацеливался на Запорожье.

Утром танковый полк 7-й танковой дивизии XL-го танкового корпуса поддержал атаку мотополка «Германия» 5-й мотодивизии СС «Викинг» на Доброполье. Несмотря на упорную оборону, части 18-го танкового корпуса были выбиты из города и начали отходить в северном направлении к узлу дорог у деревни Степановка. Отход открыл фланг 10-го танкового корпуса, который также был вынужден отступить.

21 февраля 1944 года. 975-й день войны

Белорусский фронт. Началась Рогачевско-Жлобинская наступательная операция войск правого крыла Белорусского (с 24 февраля 1944 года – 1-го Белорусского) фронта, продолжавшаяся с 21 по 26 февраля 1944 года

Войскам фронта противостояла 9-я немецкая армия группы армий «Центр», занимавшая подготовленную оборону. Города Рогачёв и Жлобин были превращены в сильные узлы сопротивления.

В районе Рогачёва войска 3-й армии перешли в наступление. К 10 часам утра передний край обороны противника с двумя-тремя траншеями и несколькими населёнными пунктами на берегу реки почти всюду был занят советскими войсками. В некоторых местах они продвинулись на 2 – 3 километра. Особенно упорно противник дрался за село Кистени, превращенное в сильный опорный пункт с круговой обороной. За первый день боя войсками фронта был захвачен плацдарм в 14 километров по фронту и до 5-ти километров в глубину. Но тактическая зона обороны противника из-за отставания артиллерии ещё не была прорвана.

Штрафной отряд лыжников дошёл до Рогачёва и начал действовать по тылам противника. Юго-восточнее Старого Села штрафники перекрыли все дороги, идущие от Рогачёва на Мадоры и Быхов, в том числе и железную дорогу, тем самым лишив немцев путей отхода и подтягивания резервов.

21 февраля 1945 года. 1341-й день войны

3-й Белорусский фронт. Восточно-Прусская операция. Войска  фронта продвинулись на правом крыле на 15—20 километров, в центре — на 60 километров и на левом крыле — на 10 километров. Плацдарм, занимаемый немецкими частями к югу от Кёнигсберга (Калининград), сократился примерно вдвое и имел по фронту 50 километров, а в глубину — 15—25 километров. Однако противнику удалось на некоторое время приостановить наступление фронта.

0