В стране, Главная новость

В регионах ввели штрафы за снюс до 200 тысяч рублей

Брянская, Тамбовская, Астарханская области и Оренбуржье не стали дожидаться федерального закона.

В регионах начали сами принимать законы, запрещающие продавать детям снюсы, электронные сигареты, вейпы и кальяны, пишет «Российская газета».

Законы о запрете продажи несовершеннолетним электронных сигарет и бестабачной продукции, содержащей никотин, приняли с февраля в Брянской и Тамбовской областях.

В Брянской области для продавцов и распространителей штраф от трех до пяти тысяч рублей. Для должностных лиц — от 10 до 20 тысяч. Для юридических — от 100 до 200 тысяч рублей.

В Оренбуржье граждан ожидает наказание от 3 до 4 тысяч рублей. Должностных и юридических лиц — до 30 и 40 тысяч соответственно. В случае повторного нарушения последняя сумма может возрасти до 100 тысяч рублей.

В Астраханской области — штрафы значительно скромнее. От одной до трех тысяч рублей для граждан, от 5 до 10 тысяч рублей для должностных лиц и от 10 до 20 тысяч рублей для юридических лиц.

В Тамбовской области, на первый взгляд, штрафы кажутся совсем уж скромными. Для граждан — от 500 рублей до одной тысячи. Но уже при повторном нарушении наказание более суровое: от трех до пяти тысяч. Для должностных лиц — от трех до 10 тысяч рублей (за рецидив — от 10 до 30 тысяч). Для организаций — от 20 до 50 тысяч для первого раза и от 50 до 100 для последующих.

Снюсы — это бестабачные никотинсодержащие смеси в виде пакетиков и пастилок. В последнее время они прочно вошли в моду у детей и подростков. При этом на федеральном уровне данный процесс пока никак не регулируется.

5