Главная новость

К 75-летию Победы. Великая Отечественная события дня — 13 февраля

3 февраля 1942 года. Пятница. 237-й день войны

Москва. Президиум Верховного Совета издал Указ «О мобилизации на период военного времени трудоспособного городского населения для работы на производстве и строительстве».Мобилизации подлежали мужчины в возрасте от 16 до 55 лет и женщины от 16 до 45 лет из числа не работающих в государственных учреждениях и на предприятиях; уклоняющиеся от мобилизации привлекались к уголовной ответственности и по приговору суда подвергались принудительным работам сроком до 1 года.

Битва за Москву.

Ржевско-Вяземская операция.

Калининский фронт. Войска правого крыла фронта продолжали вести упорные бои в районе города Холма, за овладение городами Велижем и  Демидовым.  В центре фронта советские войска вели бои за овладение городом Белый и наступали на юг с целью соединения с окружёнными частями 29-й армии.

         30-я армия продолжала вести наступательные бои в южном направлении с целью соединения с окружёнными частями 29-й армии. Про­тивник в результате контратаки овладел районом Новое Филькино.

Западный фронт. Войска фронта, встречая упорное сопротивление и контратаки противника, продолжали вести наступательные бои на Гжатском, Вяземском, Юхновском направлениях и сдерживали его контратаки на Болховском направлении.

13 февраля 1943 года. 602-й день войны

Воронежский фронт. Харьковская операция. Сформированная осенью 1941 года в Балашове Саратовской области 340-я стрелковая дивизия 40-й армии вышла в предместья Харькова. Мотодивизия «Великая Германия» к тому моменту оборонялась строго фронтом на север. На востоке правый фланг дивизии смыкался с полком СС «Дойчланд» 2-й мотодивизии СС «Дас Райх» в районе деревни Циркуны. Находившийся на левом фланге «Великой Германии» её разведывательный батальон оборонялся в районе Дергачей, в нескольких километрах к северу от Харькова. Остатки 168-й пехотной дивизии откатывались на запад к Богодухову, и локтевую связь с ними установить не удалось. В обширную брешь между немецкой 168-й пехотной дивизией в районе Богодухова и «Великой Германией» ворвался 5-й Гвардейский танковый корпус и быстро достиг района Ольшан к северо-западу от Харькова.

Южнее Харькова, в районе Новой Водолаги, полк СС «Дер Фюрер» контратаковал 6-й Гвардейский кавалерийский корпус, которым командовал уроженец Саратова, генерал-майор С.В. Соколов из состава 3-й танковой армии. Кавалерийский корпус форсировал Удай с севера на юг и занял новые оборонительные позиции. Конники развернулись фронтом на север и, окопавшись, отражали наступление эсэсовцев в районе Мелеховки, Охочае и Береки. Снабжение частей кавалерийского корпуса производилось по воздуху.

Германское командование реорганизовало группу армий «Дон» в группу армий «Юг». В неё вошли оперативная группа «Кемпф», 4-я и 1-я танковые армии, оперативная группа «Холлидт». Возглавить группу армий «Юг» поручалось генерал-фельдмаршалу Э. фон Манштейну, командовавшему ранее группой армий «Дон».

13 февраля 1944 года. 967-й день войны

Битва за Ленинград.

Волховский фронт. Новгородско-Лужская операция. Всвязи с тем, что к середине февраля линия фронта значительно сократилась, Ставка Верховного Главнокомандования расформировала Волховский фронт. Ставка ВГК вывела в свой резерв управления фронта и 59-й армии, передав войска в состав Ленинградского фронта. В состав 2-го Прибалтийского фронта возвращалась 1-я Ударная армия.

2-й Украинский фронт. Корсунь-Шевченковская операция. К утру положение было довольно устойчивым и на внешнем, и на внутреннем фронтах. Советские войска продолжали действовать активно, сжимали и дробили окружённую группировку противника и отбивали многочисленные и ожесточенные атаки на внешнем фронте. 5-я Гвардейская танковая армия, перегруппировавшись к северу, частью сил во взаимодействии с 5-м Гвардейским кавалерийским корпусом вела бои с противником в районе Ново-Буды и Комаровки, а основными силами, взаимодействуя с 6-й и 2-й танковыми армиями 1-го Украинского фронта, наносила удары по вклинившейся группировке противника в районе Лисянки.

13 февраля 1945 года. 1333-й день войны

1-й Белорусский фронт. Восточно-Померанская операция. Для ликвидации окружённой группировки противника в районе Шнайдемюля (Пила) была создана оперативная группа войск под командованием генерал-майора И.К. Кузьмина в составе трёх стрелковых дивизий с частями усиления. В течение дня частям 60-й и 260-й стрелковых дивизий удалось продвинуться непосредственно к окраинам города.

Утром 13 февраля командир немецкого 3-го танкового корпуса СС приказал окружённому гарнизону в Шнайдемюле (Пила) пробиваться из окружения в северном и северо-западном направлениях вдоль реки Кюддов (Гвда) и соединиться с главными силами войск в районе Ландек (Ландык). В ночь на 14 февраля шнайдемюльский гарнизон противника прорвал оборону советских частей, блокировавших его в городе, и начал продвигаться в северном и северо-западном направлениях.

2-й Украинский фронт. Войска фронта полностью очистили город Будапешт от противника.

Завершилась Будапештская операция. Войска 2-го и 3-го Украинских фронтов освободили центральные районы Венгрии и её столицу — Будапешт. Безвозвратные потери советских войск составили — 80 026 человек или 11,1 % от первоначальной численности войск, общие — 320 082 солдат и офицеров.

4