В районе, Главная новость

Почему в 2020 году ещё не начали выплачивать новое пособие на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно?

Задала вопрос наша постоянная читательница Оксана Попова.

Напомним, что 15 января 2020 года Владимир Путин распорядился в послании Федеральному собранию ввести новое пособие: ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно. Причём уже с 1 января 2020-го.

— Главное для людей — не пропустить 31 декабря 2020 года. До 31 декабря нужно прийти с документами и заявлениями. Если люди придут до 31 декабря с документами и заявлениями, то они получат пособие за весь год, начиная с 1 января 2020 года, — сказал Владимир Путин на встрече с общественностью.

Зимовниковцы подали документы, и теперь, как Оксана, недоумевают, когда же начнут выплачивать данное пособие, когда люди получат обещанные деньги.

К сожалению, в данный момент пособие получить нельзя, так как требуется принять соответствующие законы и сформировать правила выплат. Как отметил Путин, нормативная база будет выработана к июлю 2020 года.

То есть, закон вступит в силу задним числом — с 1 января 2020 года (пособие выплатят на тех детей, которым исполнилось от 3 до 7 лет с 1 января 2020 года). Начисления пойдут с 1 января 2020 года. То есть тоже задним числом. А деньги, сами выплаты, зимовниковцы начнут получать только после того, как будет выработана связанная с этим решением нормативная база.

Напомним, что на каждого ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет в 2020 году малоимущим семьям будет выплачиваться ½ прожиточного минимума (примерно 5500 рублей). А в 2021 году планируется увеличить сумму выплат на каждого ребёнка до одного прожиточного минимума, т.е. примерно до 11 тысяч рублей. Точный порядок выплат будет определён в нормативных актах.

2