В регионе, Главная новость

Более чем в два раза выросло промышленное производство на Дону за пять лет

Промышленность и энергетика обеспечивают почти треть валового регионального продукта Ростовской области и пятую часть налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Эти отрасли оказывают определяющее воздействие на экономическое развитие экономики области в целом. Реализация региональной промышленной политики обеспечила устойчивую положительную динамику индекса промышленного производства. За пять лет промпроизводство в Ростовской области выросло более чем в два раза.

Представители промышленного и топливно-энергетического комплексов, а также правительства Ростовской области обсудили итоги деятельности минпромэнерго за пять лет и планы на ближайшие годы. Модератором совещания выступил губернатор области Василий Голубев.

В начале мероприятия вниманию собравшихся был представлен короткометражный фильм об основных достижениях в сферах промышленности и энергетики.

Затем выступил заместитель губернатора Ростовской области – министр промышленности и энергетики Игорь Сорокин. В своем докладе глава ведомства отметил, что дальнейшее развитие отраслей экономики связано с реализацией национальных проектов. В первую очередь – нацпроекта, нацеленного на удвоение к 2024 году объёмов несырьевого неэнергетического экспорта. Уже сегодня по объемам экспорта наша область занимает 7-е место среди регионов России. За пять лет этот показатель увеличился вдвое. Такие высокие значения обусловлены реализацией ведущими промышленными компаниями региона инвестиционных проектов, обеспечивающих создание конкурентоспособной продукции, востребованной на мировых рынках.

Так, в 2019 году начата реализация пяти масштабных инвестпроектов Новошахтинского завода нефтепродуктов общей стоимостью 177 миллиардов рублей. В результате в регионе будут построены комплексы по производству автомобильного бензина (АИ-92, АИ-95) и дизельного топлива класса Евро-5, бункеровочного топлива, а также товарных сжиженных углеводородных газов и товарного битума. Одновременно, будет создано порядка тысячи новых рабочих мест.

Особое внимание было уделено реализации еще одного нацпроекта — «Производительность труда и поддержка занятости». Наш регион стал пилотным по его реализации. В региональную программу Повышения производительности труда по инициативе минпромэнерго области включено 21 промышленное предприятие. В прошлом году более 300 работников промышленных компаний прошли переобучение и повышение квалификации с софинансированием за счет средств федерального бюджета.

— Приоритетное внимание министерство уделяет реализации проектов, включенных в перечень «100 губернаторских инвестиционных проектов». За пять лет введены в эксплуатацию 18 проектов «губернаторской сотни», что позволило создать 2,5 тысячи новых высокопроизводительных рабочих мест. Общий объем инвестиций составил более 82 миллиардов рублей, — подчеркнул Игорь Сорокин.

В своем выступлении глава областного минпромэнерго рассказал об успехах донских предприятий, их вкладе в устойчивый рост промпроизводства и экспорта, а также об эффективных мерах господдержки. Так, за пять лет на реализацию высокотехнологичных проектов выпуска и организации сбыта конкурентоспособной продукции промышленным компаниям региона предоставлена поддержка по 32 направлениям в объеме порядка 64 млрд рублей, из них 11,4 млрд рублей – в прошлом году. Важнейшим инструментом поддержки проектов компаний региона стал специальный инвестиционный контракт. За два года на Дону подписано четыре специнвестконтракта, которые дополнительно принесут в область более 5,6 млрд рублей инвестиций и обеспечат создание порядка пятисот новых высокотехнологичных рабочих мест.

Используя имеющиеся компетенции и прогрессивное законодательство в сфере поддержки инвесторов, Ростовская область стала единственным регионом России, который смог локализовать производство стальных башен для ветроэнергетических установок. На заводе «БАШНИ ВРС» в прошлом году изготовлено 90 стальных башен для строительства ветропарков на Дону. Еще два проекта реализует компания «Росатом» в городе Волгодонске: это запуск серийного производства модульных башен компанией «ВетроСтройДеталь» и проект по созданию производства гондол и генераторов для ветроэнергетических установок, реализуемый «НоваВинд».

До конца года в регионе планируется ввод в эксплуатацию четырех ветропарков суммарной мощностью 390 МВт. Также запланировано начало строительства ветряных электростанций свыше 100 МВт. Поставку башен для всех этих ВЭС осуществляет и будет осуществлять завод «БАШНИ ВРС».

— Развитие ветроэнергетики в области — это новые технологии создающие производство экологически чистой энергии, позволяющие снизить негативное влияние на природу и повышающие энергетическую безопасность,-  подчеркнул Игорь Сорокин.

Ростовская область в числе первых в стране реализует проекты «зеленой» энергетики. К концу 2020 года четверть объема энергии, выработанной в ветроэнергетике страны,  будет произведена на Дону.

Однако перед промышленно-энергетическим комплексом стоят еще более масштабные задачи, считает губернатор.

— Рост инвестиций в создание новых и модернизацию действующих производств – зона ответственности министерства промышленности. Необходимо повысить доступность заемных средств для промышленных компаний области. В том числе – расширить программы регионального фонда развития промышленности и использование механизма совместного финансирования  с Фондом развития промышленности России, — определил приоритеты деятельности регионального министерства Василий Голубев.

Тему национальных проектов поднял в своем выступлении генеральный директор Новочеркасского электровозостроительного завода Алексей Сапунков. На примере своего предприятия он рассказал о реализации мероприятий, направленных на повышение производительности труда и внедрение цифрового производства. Алексей Сапунков также отметил, что НЭВЗ проводит работу по локализации производства и импортозамещению комплектующих изделий российского производства для новой и серийной продукции. Это позволит обеспечить надежные долговременные поставки, устойчивый выпуск новых электровозов и ремонт  находящихся в эксплуатации, без снижения надежности.

Подводя итог мероприятия, глава региона Василий Голубев обозначил конкретные задачи перед министерством промышленности и энергетики. Основной из них он назвал рост производительности труда через внедрение технологий бережливого производства и цифровую трансформацию. Для этого к 2024 году не менее 100 предприятий региона должны стать участниками национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», а совокупный объем отгруженных товаров необходимо увеличить в 1,8 раза по отношению к уровню 2017 года. Также губернатор подчеркнул, что необходимо обеспечить повышение конкурентоспособности промышленных компаний и продукции донских производителей на внешних рынках. Для этого объём промышленного экспорта региона должен вырасти в 1,4 раза и не менее 20 донских промпредприятий необходимо вовлечь в реализацию корпоративных программ повышения конкурентоспособности. Кроме того, минпромэнерго предстоит обеспечить дальнейший рост уровня газификации. Сейчас в регионе он превышает 88%.

Также в числе приоритетных задач — дальнейшее развитие газозаправочной инфраструктуры и ветроэнергетики. За пять лет на новое строительство объектов газового хозяйства направлено порядка 9,6 млрд рублей. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области – министр промышленности и энергетики Ростовской области Игорь Сорокин.

За пять лет в регионе построено более 5,5 тысячи километров газораспределительных сетей, что обеспечило техническую возможность к подключению порядка 70 тысяч домовладений и объектов соцкультбыта.

В этот период введены в эксплуатацию такие крупные объекты газового хозяйства, как газопровод высокого давления к аэропортовому комплексу «Платов» и газопровод высокого и среднего давления к стадиону «Ростов Арена». Кроме того, выполнена реконструкция газораспределительных станций «Гуково» и «Шахты-2». Это обеспечило бесперебойную работу существующих и техническую возможность для подключения новых потребителей. Министерство промышленности и энергетики продолжает совместную работу с «Газпромом» по реконструкции перегруженных ГРС для подключения к системе газоснабжения объектов социальной сферы, промышленных потребителей и, конечно, жилищного строительства.

Для справки. Природный газ используется более чем в 1000 населенных пунктах Ростовской области. Протяженность межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов составляет порядка 42 тысяч км, в том числе в сельской местности — порядка 24 тысяч км. (57,14%).

В Зимовниковском районе в приоритете газификация

Развитие Зимовниковского района осуществляется в соответствии с приоритетными направлениями Стратегии социально-экономического развития Ростовской области на период до 2030 года, утвержденной Правительством Ростовской области. На территории района реализуются региональные государственные программы, а также муниципальные программы.

В 2016 году построен распределительный газопровод в хуторе Плотников.  В рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» в 2018 году были  проведены работы по проектированию строительства распределительных сетей газоснабжения х. Ленинский стоимостью 2,2 млн. рублей. В июле 2019 года были завершены работы по строительству газопровода к этому хутору и уже в ноябре был осуществлён пуск газа.

 На 2020-2021 годы  планируется подвод газопровода к хуторам Майкопский,  Донецкий,  Верхоломов,  Хуторской и посёлку Красностепной.

  В планах на 2022-2023 годы запланирована  газификация хуторов  Ильичев, Озерский,  Петухов,  Веселый Гай,  Нижнежировский,  Мацинин,  Брянский,  Крылов, посёлка Байков.

0