Главная новость

Василий Голубев: «Жителей беспокоит качество дорог, поэтому работа по их улучшению остается приоритетной»

В ходе оценки деятельности министерства  транспорта  Ростовской области за пять лет, а также реализации национальных проектов в 2019 году и задач на 2020-2024 годы губернатор Василий Голубев дал  региональному министерству ряд поручений.

Одним из приоритетов  отрасли на ближайшие пять лет глава региона назвал улучшение качества дорог.

 — Результаты ежегодного опроса жителей территорий показали, что людей, как и раньше, беспокоит проблема низкого качества дорог в населённых пунктах. Хотя мы прикладываем значительные усилия, в том числе передав транспортный налог на муниципальный уровень. Проблема качества дорог волнует почти половину опрошенных, — акцентировал внимание  профессионалов дорожной отрасли губернатор.

За пять минувших лет в Ростовской области отремонтировано, реконструировано и построено почти 3,5 тысячи км автодорог и 3 тысячи погонных метров мостов. Доля региональных автодорог, соответствующих нормативным требованиям, составила 52,7%. Приведено в нормативное состояние 63% дорожной сети городских агломераций.

Планируется, что за 2020-2024 годы на Дону будет построено и реконструировано 130 км трасс, а отремонтировано, в том числе капитально, — 2268 км дорог регионального и местного значения. К нормативному состоянию должно быть приведено 85% городских дорог. Число региональных дорог, соответствующих нормативным требованиям, должно увеличиться на 3%.

1