В районе, Главная новость

Провели работу над ошибками

По итогам проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области в администрации Зимовниковского  района проведено совещание с участием аудитора Палаты  Ю.С.Кузьминова,   главы администрации района О.Н.Ткаченко и его заместителей, председателя Собрания депутатов — главы Зимовниковского  района А.А.Ивахненко, глав поселений, а также главных распорядителей средств муниципальных бюджетов и других участников бюджетного процесса.

С подробным докладом о результатах проверки в муниципальном образовании выступил аудитор КСП Ростовской области  Ю.С.Кузьминов.Проверка показала, что формирование и исполнение бюджетов района и поселений в 2018 году и текущем периоде 2019 года, осуществление бюджетных расходов, учет операций с бюджетными средствами, в основном, соответствовали действующему законодательству. Нецелевого использования бюджетных средств не установлено. В то же время, по итогам контрольного мероприятия выявлены отдельные нарушения требований действующего законодательства Российской Федерации, Ростовской области и муниципальных правовых актов.

Так, проверкой установлено завышение стоимости выполненных работ при   капитальном ремонте  2   детских  садов Зимовниковского района  и одного  сельского  Дома культуры в  х.Мокрый Гашун в общей сумме 1151,3 тыс.рублей.Отделом образования допущено нарушение порядка планирования бюджетных ассигнований в связи с неправомерным включением в расчет субсидии на выполнение муниципального задания расходов ,не относящихся к  оказанию образовательных услуг.Администрациями района и всех поселений с несоблюдением принципа эффективности осуществлены расходы на  уплату административных штрафов и пени.

Допущены нарушения порядка и условий оплаты труда работников муниципальных учреждений. Нарушен  порядок применения бюджетной классификации Российской Федерации при планировании и расходовании бюджетных средств.Недостаточный контроль за полнотой и своевременностью поступлений от арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, привел к образованию задолженности в  бюджет района по состоянию на 1 октября 2019 года в размере 147,8  тыс. рублей.На совещании были также заслушаны отчеты должностных лиц администрации Зимовниковского района о принятых мерах по устранению выявленных нарушений и недостатков.

С информацией выступили: заведующий  финансовым отделом Н.Н.Москаленко, главный экономист управления  образования  О.И.Ратиева , начальник отдела имущественных отношений администрации Зимовниковского района  Е.Н.Ботез, заместитель главы Администрации Зимовниковского района-начальник отдела архитектуры,строительства и муниципального хозяйства К.А.Собочкин, глава  Зимовниковского сельского поселения Д.П.Дубов.В ходе контрольного мероприятия, а также в рамках реализации представлений Палаты, органами местного самоуправления муниципальных образований Зимовниковского района принимались меры по устранению выявленных нарушений и недостатков. На объектах строительства согласованы замены материалов, объемов и видов работ. Прекращены нарушения по оплате труда. Должностные оклады и надбавки приведены в соответствие с требованиями законодательства. Внесены соответствующие изменения в бухгалтерский и бюджетный учет, а также в муниципальные правовые акты.

Проводится работа по устранению нарушений в сфере имущественно-земельных отношений.За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечено 14 должностных лиц в районе и 23  должностных лица в сельских поселениях.

5