В регионе, Главная новость

Полиция региона опубликовала советы, как не стать жертвой грабителя

Главк полиции напомнил, что, прежде всего, гражданам необходимо проявлять бдительность и соблюдать элементарные правила предосторожности.  В частности не оказываться в одиночестве на улице в позднее вечернее и ночное время, избегать малолюдных дворов и подворотен, переулков, пустырей.

Стоя на остановке, идя по улице или находясь в общественном транспорте, не афишируйте окружающим, что у вас есть дорогой мобильный телефон, планшет, часы или ювелирные украшения.  

Если незнакомый человек на улице попросил дать сотовый телефон, якобы для совершения важного звонка, проявите благоразумие и вежливо откажите, сославшись, например, на низкий заряд батареи. Также не стоит соглашаться разменять купюры случайному прохожему. Злоумышленники таким образом часто пытаются выяснить, какая сумма денег у вас есть. Не пересчитывайте деньги на улице.  

При снятии денег в банкомате если вы заметили, что за вами наблюдают, лучше воздержитесь от операции и прийти или позже или в другой банкомат. Если деньги нужны срочно, ограничьтесь малой суммой, а если нужна крупная сумма наличных, снимайте деньги не в одиночестве. 

Нетрезвый человек может стать «легкой добычей» для злоумышленников. В такой ситуации заказывайте для себя или ваших родственников и друзей такси или провождайте их домой самостоятельно.

5