Главная новость

Самый известный в мире «метеоролог» — сурок Фил предсказал наступление ранней весны. А в Зимовниках и зимы-то не было!

Сегодня, в День сурка 2 февраля предсказано, что весна будет ранней.

День сурка (Groundhog Day) традиционно отмечается в США 2 февраля. В этот день нужно внимательно следить за сурком, вылезающим из своей норы, чтобы узнать, когда наступит весна.

Если сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору — зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и, пугаясь ее, прячется обратно в нору — весна не скоро.

В Панксатони (штат Пенсильвания) сегодня собрались тысячи людей, чтобы узнать предсказание сурка Фила. Сурок вышел из своей норы примерно в 7.25 по местному времени (15.25 мск) и не увидел своей тени.

— Моей тени нет, поэтому весна будет ранней, — говорится в письме, которое зачитал один из представителей «Клуба сурка» от имени Фила.

А в России народный календарь тоже предсказал раннюю весну.

Сегодня, 2 февраля – день Евфимия Великого. Он утешал обиженных от всевозможных бед, изгонял бесов и исцелял людей от болезней. По преданию, Евфимий обладал даром пророчества, предугадывал человеческие мысли и призывал на землю дождь. Считается, что как Макар-весноуказчик, Ефимов день может подсказать, какой погоды ждать в будущем. Например, если в полдень будет светить солнце, то весна наступит рано, а лето будет дождливым. Какой погода будет в этот день, такой же останется и на Масленицу. В этом году сам праздник у нас выпадает на 1 марта, а Масленичная неделя начинается с 24 февраля.

10