В регионе, Главная новость

На Дону задержан злоумышленник, который воровал деньги с банковских карт через заблокированные телефонные сим-карты

Это оказался 27-летний житель Самарской области, похитивший по предварительным подсчетам около 165 тысяч рублей. Заключен под стражу.

Задержан был 31 января оперативниками при силовой поддержки бойцов Росгвардии. Где в Ростовской области это произошло, пресс-служба ГУВД России по РО не сообщает.

По версии следствия, с октября 2019 года подозреваемый похищал деньги с банковских счетов. Он приобретал сим-карты, которые ранее были заблокированы, но оставались привязанными к специальному банковскому приложению!

Мужчина активировал абонентские номера и через приложение списывал со счетов деньги на подконтрольные банковские карты, которые были оформлены на жителей различных регионов страны.

Он посуточно арендовал жилье в разных городах, меняя адреса проживания и уничтожая мобильные телефоны, с которых проводились операции. После пополнения баланса, скрывая лицо, отправлялся к банкомату и снимал наличность.

Таким способом ему удалось похитить деньги со счетов, как минимум, у четырех человек. По имеющейся оперативной информации, жертвами подозреваемого стали жители республик Дагестан, Татарстан, Краснодарского края и Москвы. Окончательное количество потерпевших и сумма ущерба устанавливается.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счёта, а равно в отношении электронных денежных средств». Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

3