Главная новость

Чёрные риелторы присвоили девять квартир

По версии следствия, в Ростове-на-Дону местный житель создал организованную группу. Она занималась тем, что приобретала права собственности на квартиры, хозяева которых уже умерли, но не оставили завещания и не имели законных наследников.

Один из участников группы оказался профессиональным риелтором и помог остальным участникам в оформлении сделок купли-продажи квартир.

Чёрные риелторы промышляли в Ростове около года. За это время они успели присвоить девять квартир и получить более 21 млн рублей на их продаже. При этом некоторые квартиры продавались неоднократно.

Уголовное дело было направлено в Октябрьский районный суд Ростова для рассмотрения по существу.

Также в СМИ продолжают поступать сообщения, что в разных городах мошенники оформляют квартиры дистанционно. Они пользуются нелегальным доступом к электронным подписям владельцев квартир, а также его поддельными документами.

Так, на прошлой неделе только благодаря бдительности риелтора москвичка не лишилась квартиры. Она подписала договор с неким гражданином на аренду квартиры, он воспользовался копией её паспорта и электронной подписью, чтобы оформить сделку. Но риелтора, оформлявшего сделку, удивила такая скорость продажи. По документам мужчина только месяц назад купил эту квартиру. Она нашла телефон хозяйки по базе данных и связалась с нею.

Между тем, если бы сделка была завершена, то вернуть квартиру женщина уже вряд ли смогла, так как новые жильцы стали бы законными и добропорядочными приобретателями. Нужно было бы искать мошенника и деньги спрашивать с него, что как правило, плохо получается.

Поэтому, как пишут юристы сделки с электронной подписью будут регистрировать только при согласии собственника.

Если раньше в Росреестр поступал документ с ЭЦП, регистратор считал, что сделку точно оформляет собственник. Мошенники оформляли электронную подпись на имя владельца или получали доступ к ключу. Собственник квартиры мог не знать о том, что происходит переход права собственности и что у него вообще есть ЭЦП. Или говорил, что не знал.

С 13 августа 2019 года сделку с электронной подписью проведут, только если есть заявление от собственника, в котором четко написано, что он согласен на сделки с ЭЦП. Это заявление регистрируют и делают отметку в реестре. Если такой отметки нет, никаких сделок с ЭЦП не будет: на любую попытку подать заявление придет отказ. Мошенники не смогут переоформить жилье, а собственник не потеряет свои права.

Однако, остается опасность, что такое заявление могут также подделать или действовать по поддельной доверенности. Будьте бдительны!

2