В стране, Главная новость

У подростка во рту взорвалась электронная сигарета

16-летний парень лишился большей части зубов.

В Саратовской области подросток, куривший электронную сигарету, получил серьезные травмы.

Как сообщили в областном министерстве здравоохранения, в понедельник в больницу обратился 16-летний житель Аткарска с серьезной травмой лица, пишет «Российская газета».

По словам родственников, у него во рту взорвалась электронная сигарета. В результате молодой человек лишился большей части зубов. Кроме того, ему, скорее всего, потребуется пластическая операция.

Ранее мы писали, что, как показал рейд в Батайске, несовершеннолетние у нас могут купить снюс. Поэтому и электронные сигареты – не за семью печатями.

17 января, общественники города – сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков, ПДН, молодежного парламента, помощники депутатов и сотрудники реабилитационного центра «АРМА», провели рейд по точкам реализации.

С 15 часов они объехали не менее 15 точек на Воровского, Коммунистической, Кирова, СЖМ и центр города. Они ставили целью выяснить, где продают никотиносодержащие смеси детям. И в павильоне на Кирова снюс продали несовершеннолетнему.

Стоит отметить, что оборот пакетиков, пропитанных никотином, в регионе до сих пор не регулируется.

13 января уже проходил подобный рейд, который выявил «слабые» места города. В Батайске в точке на СЖМ снюсом торгуют, что называется, в полный рост. Купить его подросткам не составляет особого труда. То же самое обнаружили общественники в ряде точек в Ростове.

Напомним, губернатор Василий Голубев еще в декабре дал поручение Заксобранию подготовить областной закон о снюсах. После его принятия их продажа станет наказуемой.

Снюс — это один из видов некурительного бездымного табака, рассказала Елена Малышко, главный врач областного Наркологического диспансера, главный внештатный нарколог Ростовской области. — Оборот снюсов не контролируется правоохранительными органами, так как главный компонент содержащейся в них — никотин, не является запрещенным наркотическим веществом, хотя и вызывает устойчивую зависимость. В снюсах трудно проконтролировать дозу поступающего никотина. Значит, есть риск передозировки с непредсказуемыми последствиями, особенно для детей. К типичным симптомам отравления никотином относятся тошнота, рвота, диарея, тахикардия, повышение артериального давления, одышка, угнетение дыхания, расширение зрачков, расстройство зрения, слуха, судороги. Передозировки также могут сопровождаться потерей сознания. Употребление снюсов приводит к повышению риска онкозаболеваний ротовой полости и сосудистыми расстройствами. При длительном употреблении этой табачной продукции   могут появиться психические расстройства. Анонимную помощь можно получить по адресу в Ростове: ул.Баумана,38, Запись по телефону тел. 8 938 169 38 04

2