В регионе, Главная новость

Следователи и криминалисты следственного управления работают на месте убийства депутата Заксобрания Ростовской области академика Алабушева

Следственными органами СК РФ по РО возбуждено уголовное дело  по признакам преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ (убийство). Устанавливаются все обстоятельства произошедшего. 

Сегодня, 28 января в частном домовладении в переулке Западном в Зернограде обнаружены тела депутата законодательного собрания Ростовской области и его супруги с признаками насильственной смерти.

По предварительным данным, на телах убитых обнаружены рубленые раны.

Андрей Алабушев стал депутатом ЗС РО в 2018 году. Это — известный аграрий и ученый, академик РАН, он также являлся директором научного центра «Донской» в Зерноградском районе.

Андрей Алабушев родился в 1955 году в Волгоградской области. В 1977 году он окончил Донской аграрный университет. Алабушев прошел путь от научного сотрудника до директора Всероссийского научно-исследовательского центра зерновых культур имени И. Г. Калиненко, которым являлся с 1999 года до трагической гибели.

В 2016 году он получил звание академика РАН. За большой вклад в развитие сельскохозяйственной науки и многолетний плодотворный труд в 2002 году Алабушев награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, в 2011 году — золотой медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России».

В 2018 году Андрей Алабушев был избран депутатом Законодательного собрания Ростовской области VI созыва по одномандатному избирательному округу №17. Закрепленные территории за депутатом: Егорлыкский, Зерноградский и Целинский районы.

По информации СК РФ по РО

9