Твои люди, район

«Зубная фея» по имени Татьяна

 Каждому из нас так или иначе приходилось бывать в кресле стоматолога. Много есть различных предубеждений на этот счёт, много страхов, особенно у детей. Однако медицина не стоит на месте, а уж если еще и специалист с большим опытом работы, то и вовсе бояться не стоит. Стоматологи борются за здоровье зубов, красивую улыбку и избавляют людей от зубной боли.

Стоматолога районной поликлиники Татьяну Алексеевну Квачёву знают многие зимовниковцы. Родилась она в Зимовниковском районе. Имя для неё определила бабушка по линии отца – когда новорождённую девочку привезли из роддома, бабушка обратилась к двухлетнему внуку, брату Татьяны Алексеевны: «Как назовём сестричку?» — «Таня!». Так и нарекли девочку Татьяной.

С детства Татьяна Алексеевна мечтала о том, что будет врачом, её манила медицина. Окончив Зимовниковскую среднюю школу №6, выпускница не раздумывая поехала поступать в Ростовское медицинское училище. Отучилась там на зубопротезном отделении, затем окончила медучилище в Таганроге. Получив диплом, некоторое время работала зубным техником в Ремонтном, а потом решила вернуться на родину. И с 1989 года работает в Зимовниковской центральной районной больнице.

   — А вот институт я так и не закончила, хотя поступала, — говорит Татьяна Алексеевна. – Но, конечно, периодически прохожу курсы повышения квалификации, учусь у коллег.

   За время работы Татьяна Алексеевна не раз награждалась грамотами. Она – очень опытный специалист, при этом доброжелательный и душевный человек. И профессию врача выбрала не случайно – она и сама признаётся, что любит людей, любит помогать и быть полезной другим. Показательно и то, что на её странице в социальной сети «Одноклассники» более 900 друзей. Она энергична, вежлива, ответственна.

   В поликлинике Татьяна Алексеевна в основном работает как детский стоматолог. Маленькие пациенты требуют особого внимания со стороны врача, они очень чуткие и восприимчивые. И детскому стоматологу нужно быть ещё и в какой-то степени психологом, суметь расположить к себе пациента, настроить на успешное лечение. Для детей, приходящих в кабинет, Татьяна Алексеевна становится «зубной феей», от которой выходят с улыбкой.

   Специалист не только учится сама, но и передаёт опыт молодым врачам. У Татьяны Алексеевны проходили практику будущие стоматологи, и она с удовольствием объясняла и показывала всё, что умеет и знает сама.

   — Правда, сейчас учат не так, как раньше, — говорит Т.А. Квачёва. – Нас учили всему: и терапии, и хирургии. Выпустившись, мы могли провести любую необходимую манипуляцию. Сейчас же система подготовки новых специалистов изменилась, более четок выбор специализации. Но неизменным остается одно: внимательное и вежливое отношение к пациентам. Да, этому не учат по учебникам, и в нашей профессии в основном остаются те, кто обладает этими качествами.

  Татьяна Алексеевна с мужем вырастили сына. Он окончил политехнический институт. Теперь подрастают два внука и внучка, в которых бабушка души не чает. И втайне надеется, что кто-то из них пойдёт по её стопам и выберет медицину делом своей жизни.

   — Я всегда отмечаю Татьянин день и очень люблю этот праздник, — делится Татьяна Алексеевна. – Меня поздравляет очень много людей. И на работе, и родственники, подруги, друзья. И я стараюсь отмечать – конечно, если не работаю в этот день. Ну и сегодня, накануне этого замечательного праздника поздравляю всех Татьян, желаю здоровья, добра, любви, счастья. Пусть и их семьи тоже будут здоровы и счастливы.

5