Главная новость

К 75-летию Победы. Великая Отечественная. 26 января: события дня

27 ЯНВАРЯ
В 1942 году в течение 27 января наши войска продолжали вести наступательные действия против немецко-фашистских войск. Пытаясь задержать наступление советских частей, гитлеровцы вводили в бой свои резервы. Отбивая вражеские контратаки и ломая сопротивление противника, наши части продвинулись вперед и заняли несколько населенных пунктов. 

В 1943 году войска Воронежского фронта овладели районным центром и крупной железнодорожной станцией Горшечков, крупными населенными пунктами Берёзово-Колодезь, Старо-Меловое, Ново-Меловое, Городище 1-е и 2-е. На Южном фронте наши войска овладели районным центром Егорлыкская и железнодорожной станцией Атаман. Войска Северо-Кавказского фронта овладели районным центром и железнодорожной станцией Ново-Александровская, крупными населенными пунктами Средний Егорлык, Расшеватская, Григориполисская, Отрадо-Ольгинское и железнодорожной станцией Григориполисский. Войска Закавказского фронта овладели городом Нефтегорск и районным центром Апшеронская. 

В 1944 году торжественный артиллерийский салют, прогремевший в Ленинграде, возвестил всему миру, что окончательно ликвидирована блокада города, продолжавшаяся 900 дней и ночей. 
Западнее, юго-западнее и южнее Гатчина наши войска заняли город и железнодорожный узел Волосово, а также более 40 других населенных пунктов, в том числе крупные населенные пункты Закорново, Лопухинка, Новая Буря, Новые Медуши, Муховицы, Старая Буря, Слепино, Щёлково, Большое и Малое Тешково, Старое Греблово, Клопицы, Ронковицы, Череповицы, Сумино, Большие и Малые Губаницы, Роговицы, Большое и Малое Кикерино, Елизаветино, Николаевка, Шпаньково, Большое Тяглино, Высоко-Ключевое, Воскресенское и железнодорожные станции Елизаветино, Кикерино, Суйда. Наши войска, сломив сопротивление противника, овладели районным центром Ленинградской области, городом и железнодорожным узлом Тосно. Западнее и юго-западнее Тосно наши войска с боями продвигались вперед и овладели населенными пунктами Власники, Заборье, Ковшово, Виркино, Рынделево, Поги, Кайболово, Кунголово, Еглизи, Большое Лисино, Строение. Северо-западнее и севернее Любань наши войска с боями заняли населенные пункты Рябово, Липки, Веретьё, Бородулино, Ильинский Погост и полностью очистили от противника железную дорогу и шоссе на участке Любань — Тосно. Наши войска вплотную подошли к городу Любань и завязали бои на окраинах города. 
Северо-западнее, западнее и юго-западнее Новгорода наши войска овладели населенными пунктами Дехово, Заболотье, Хотобужи, Доскино, Танина Гора, Косицкое, Глухой Бережок, Ожогин Волочёк, Уномер, Новое Веретьё, Межник, Шарок, Верхний Прихон, Теребутицы. Восточнее Винницы и севернее Христиновка наши войска продолжали отбивать атаки крупных сил танков и пехоты противника и нанесли ему большие потери в живой силе и технике. На других участках фронта — разведка, артиллерийско-минометная перестрелка и в ряде пунктов бои местного значения. 
В течение 27 января на Кенигсбергском направлении наши войска овладели городом и железнодорожным узлом Гердауен, а также с боями заняли более 300 других населенных пунктов, среди которых крупные населенные пункты Постниккен, Шааксвитте, Галлгарбен, Повунден, Кнеппельсдорф, Нойхаузен (7 километров северо-восточнее Кенигсберга), Штайнбек, Борхерсдорф, Томсдорф, Бланкенау, Алленау, Бартхерсдорф, Фриденберг, Дитрихсдорф. Войска 2-го и 3-го Белорусских фронтов завершили прорыв мощной, долговременной, глубоко эшелонированной обороны противника в районе Мазурских озер, считавшейся у немцев со времен первой мировой войны неприступной системой обороны, и овладели городами Бартен, Дренгфурт, Растенбург, Райн, Николайкен, Рудшанни, Пуппен, Бабинтен, Теервиш, а также с боями заняли более 250 других населенных пунктов. На аэродроме Мариенбурга войска 2-го Белорусского фронта захватили 34 немецких самолета. Северо-западнее города Алленштайн наши войска отбивали контратаки крупных сил пехоты и танков противника, пытавшегося пробиться на запад, и нанесли ему большой урон в живой силе и технике. Южнее города Кульм наши войска с боем форсировали реку Висла и, захватив плацдарм на западном берегу реки, соединились с нашими войсками, действующими севернее города Быдгощ (Бромберг). Наши войска окружили гарнизон противника в городе Торунь и вели бои по его уничтожению. К северу, западу и югу от города Познань войска 1-го Белорусского фронта овладели городами Кольмар, Будзин, Риченвальде, Оборники, Замтер, Бук, Стэншев, Шримм, Чемпин, Дольциг, а также с боями заняли более 500 других населенных пунктов. Войска фронта завершили окружение группировки противника в городе Познань и вели бои по ее уничтожению. Войска 1-го Украинского фронта 27 января овладели городами Сосновец, Бендзин, Домброва Гурне, Челядзь и Мысловице — крупными центрами Домбровского угольного района, а также с боями заняли на территории Польши города Кобылин, Бояново, Освенцим и на территории Германии города Волау, Дихернфурт, Обернигк. Войска 4-го Украинского фронта с боем овладели городами Вадовице, Спишска Нова Вес, Спишска Стара Вес и Левоча — важными узлами коммуникаций и опорными пунктами обороны немцев, а также с боями заняли более 50 других населенных пунктов. В Будапеште наши войска вели бои по уничтожению окруженного гарнизона противника и заняли 10 кварталов. Юго-западнее Будапешта наши войска успешно отбили атаки пехоты и танков противника и в результате предпринятых контратак заняли несколько населенных пунктов, значительно улучшив свои позиции. 

В 1945 году пройдет четыре дня, и Совинформбюро дополнительно сообщит: «На днях наши войска овладели городом Освенцим. Немецко-фашистские мерзавцы после оккупации Польши построили в этом районе крупнейший концентрационный лагерь. Этот лагерь смерти состоял из пяти отделений. Каждое из отделений занимает огромную площадь, обнесенную колючей проволокой. Стремительно наступающие части Красной Армии освободили из лагеря много заключенных. Бывший узник Освенцима Лукашев из Воронежской области рассказал: «Число заключенных в лагере Освенцим всегда колебалось от 15 до 30 тысяч человек. Детей, больных и нетрудоспособных мужчин и женщин гитлеровцы умерщвляли газами, а трупы сжигали в специальных печах. Таких печей в лагере было 12. Трудоспособных заключенных заставляли работать на шахтах. Тех, кто обессилел от голода, побоев и тяжелой работы, немцы истребляли. За четыре года немецко-фашистские изверги замучили и убили в лагере много, много тысяч людей»». 
Войска 3-го Белорусского фронта захватили подземные бетонированные убежища ставки ГИТЛЕРА в Растенбурге. 

2