В стране, Главная новость

МОЛНИЯ! Путин внес в Думу проект закона о поправке к Конституции

Какие положения она затрагиваетВ документе прописаны запрет на занятие должности главы государства более двух сроков, запрет на иностранное гражданство и вид на жительство для высших должностных лиц, полномочия которых связаны с обеспечением безопасности и суверенитета страны.

Текст инициативы в понедельник размещен в электронной базе данных нижней палаты.

О сроке проживания на территории РФ для кандидатов в президенты

Путин внес в Госдуму поправку в Конституцию об увеличении с 10 до 25 лет срок проживания на территории России для кандидатов на пост главы государства, и запрещающий им иметь когда-либо гражданство или вид на жительство в другом государстве. Это требование не будет распространяться на россиян, ранее имевших гражданство государства, которое было принято в состав РФ.

Документ предусматривает новую редакцию статьи 81 главы 4 («Президент РФ») основного закона страны. В настоящее время она гласит, что президентом РФ может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации «не менее 10 лет».

Новая редакция подразумевает, что главой государства может быть избран гражданин РФ, достигший 35 лет, «проживающий в Российской Федерации не менее 25 лет, не имеющий и не имевший ранее гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства». При этом отдельно оговаривается, что требование в части гражданства «не распространяется на граждан РФ, ранее имевших гражданство государства, которое было принято или часть которого была принята в РФ в соответствии с федеральным конституционным законом, и постоянно проживавших на территории принятого в РФ государства или территории принятой в Российскую Федерацию части государства».

Как отмечается, внесенная президентом поправка предусматривает запрет на занятие должности главы государства более двух сроков вообще, то есть убрано слово «подряд».

Предложенные Путиным поправки в Конституцию вводят запрет на иностранное гражданство и вид на жительство для высших должностных лиц.

Об индексации пенсий и МРОТ

Путин предложил дополнить ст. 75 Конституции положениями о величине о величине минимального размера оплаты труда (МРОТ), индексации пенсий и соцвыплат. Статью 75 предлагается дополнить частями 5 и 6. Согласно первой, «в РФ гарантируются МРОТ не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ и индексация социальных пособий и иных социальных выплат в порядке, установленном федеральным законом».

Частью 6 предлагается закрепить положение о том, что «в РФ формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также регулярно осуществляется индексация размера пенсий в порядке, установленном федеральным законом».

Назначение глав силовых ведомств

Внесенная президентом поправка предусматривает предварительное согласование с Советом Федерации кандидатур на должности руководителей силовых ведомств. «Для обеспечения большей прозрачности работы силовых ведомств, правоохранительных органов, независимости органов прокуратуры в субъектах Российской Федерации назначение руководителей федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет президент Российской Федерации, а также прокуроров субъектов Российской Федерации предлагается осуществлять после консультаций с Советом Федерации», — говорится в тексте документа.

О назначении глав Конституционного и Верховных суд

Председателей Конституционного и Верховного судов РФ предлагается назначать Советом Федерации по представлению президента РФ. 

«Статью 128 изложить в следующей редакции: «1. Председатель Конституционного суда РФ, заместитель председателя Конституционного суда РФ и судьи Конституционного суда РФ, председатель Верховного суда РФ, заместители председателя Верховного суда РФ и судьи Верховного суда РФ назначаются Советом Федерации по представлению президента РФ», — говорится в проекте поправок.

В настоящий момент ч. 1 статьи 128 основного закона гласит: «Судьи Конституционного суда РФ, Верховного суда РФ назначаются Советом Федерации по представлению президента РФ».

Формирование Госсовета

Путин внес в Госдуму поправку к Конституции, предусматривающую формирование главой государства Госсовета.

«В целях обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации, определения основных направлений внутренней и внешней политики Российской Федерации и приоритетных направлений социально-экономического развития государства предусматривается формирование президентом Российской Федерации Государственного Совета Российской Федерации», — говорится в пояснительной записке к документу.

Как уточняется, решения межгосударственных органов, истолкованные в противоречии с Конституцией, не подлежат исполнению Россией.

Внесенная поправка предусматривает, что органы местного самоуправления и госвласти входят в единую систему публичной власти.

По информации ТАСС

1