В стране, Главная новость

Налог на доходы физических лиц. Что нас ждет в 2020 году

В конце сентября был принят Федеральный закон от 29.09.2019 г. № 325-ФЗ, который внес значительные изменения Налоговый Кодекс РФ. Поправки приняты в части НДФЛ, страховых взносов.

Изменение срока представления форм 6-НДФЛ и 2-НДФЛ. Расчет по форме 6-НДФЛ, а также справки 2-НДФЛ за 2019 год нужно будет предоставлять в налоговый орган не позднее 1 марта следующего года.

Изменение показателя численности работников в целях подачи форм 6-НДФЛ, 2-НДФЛ и расчета по страховым взносам в электронном виде. С 1 января 2020 года отчитываться по НДФЛ в электронном виде нужно будет тем, у кого 10 и более работников. Похожая поправка затронула порядок представления расчета по страховым взносам.

Представление форм 6-НДФЛ и 2-НДФЛ по нескольким обособленным подразделениям. Юридическим лицам, головная организация которых расположена в одном муниципалитете, а обособленные подразделения– в другом, предоставлено право выбрать одну инспекцию в муниципальном образовании, куда они будут сдавать отчетность по обособленным подразделениям. Если и головное, и обособленные подразделения находятся в одном муниципалитете, отчитываться можно по месту учета головного (абз. 8 пп. «а» п. 19 ст. 2). Чтобы воспользоваться таким правом, необходимо уведомить все налоговые инспекции, где состоят на учете обособленные подразделения, о своем выборе не позднее 1-го числа налогового периода. Изменение решения в течение года не предусмотрено.

Аналогичные поправки затронули порядок уплаты НДФЛ за работников обособленных подразделений (пп. «б» п. 16 ст. 2).

Объединение форм 2-НДФЛ и 6-НДФЛ. Начиная с отчета за 2021 год сведения о доходах физического лица будут подаваться в составе расчета 6- НДФЛ.

Также хочется напомнить физическим лицам, что с 1 января 2020 года начнется декларационная компания. Если вы продавали имущество в 2019 году, которое было в собственности менее 5 лет, не забудьте предоставить декларацию 3 НДФЛ до 30 апреля 2020 года.

По информации https://kasli-gazeta.ru

3