Главная новость

12 января в истории: учреждение прокуратуры и появление бумажных денег

В 1720 году официально начала свою деятельность Военная коллегия в России, высший центральный орган военного управления, образованный Петром I в 1718—20 вместо ряда военных приказов. Подчинялась Сенату. Структура Военной коллегии определена указом 1719, деятельность началась 1(12). 1. 1720. Возглавлял Военную коллегию президент (первый — А. Д. Меншиков), назначались также вице-президент и несколько членов из генералитета.

В 1722 году ПЁТР I учредил новый государственный орган — прокуратуру. Первым генеральным прокурором России стал Павел Иванович ЯГУЖИНСКИЙ. С 1996 года отмечается в России как День работника прокуратуры. 

В 1755 году по повелению императрицы ЕЛИЗАВЕТЫ ПЕТРОВНЫ основан первый в России Московский университет.

В 1768 году по указу Екатерины 2-й в России впервые были выпущены ассигнации — бумажные деньги.

В 1910 году юная пара из Китая стала самыми молодыми родителями в истории: на момент появления первенца отцу исполнилось 9 лет, а его возлюбленной — 8.

В 1913 году Иосиф Джугашвили впервые подписался псевдонимом «Сталин».

В 1920 году французский пассажирский пароход тонет в Бискайском заливе, после того как получил пробоину, налетев на плавучий маяк. Погибает 564 человека.

В 1922 году образована Карачаево-Черкесская автономная область. С 1992 года — республика в составе Российской Федерации.

В 1928 году первая женщина казнена на электрическом стуле — Рут СНАЙДЕР.

В 1933 году ЦК ВКП(б) принял решение о проведении массовой чистки партии.

В 1935 году Приказом НКО № 9 Морские силы Дальнего Востока переименованы в Тихоокеанский флот; Черноморского и Азовского морей — в Черноморский флот, а Балтийского моря — в Балтийский флот.

В 1936 году создано добровольное спортивное общество «Локомотив».

В 1938 году немецкий археолог Вильгельм Кениг при раскопках под Багдадом обнаружил предмет, который оказался древнейшей батареей из гальванических элементов. За две тысячи лет до изобретения ВОЛЬТЫ и ГАЛЬВАНИ ими вовсю пользовались жители Востока. Древние батареи представляли из себя медные цилиндры со стальными сердечниками. Они были скреплены между собой с помощью свинца и олова, сплавленных в пропорции, которая часто применяется и сейчас.

В 1942 году совместным приказом НКВД и НК ВМФ объявлено о преобразовании 3-го Управления НК ВМФ в Отдел морской контрразведки.

В 1943 году войска Ленинградского и Волховского фронтов начали операцию «Искра», в результате которой была прорвана блокада Ленинграда.

В 1943 году Конференция в Касабланке (до 23 января). РУЗВЕЛЬТ и ЧЕРЧИЛЛЬ обсуждают стратегический план продолжения войны и приходят к соглашению о том, что следует требовать безоговорочной капитуляции Германии и Японии.

В 1944 году в Маракеше (Марокко) началась встреча Уинстона Черчилля и Шарля де Голля

В 1945 году советские войска раньше срока начали Висло-Одерскую операцию, сорвав немецкое наступление в Арденнах.

В 1954 году в австрийской провинции (земле) Форарльберг cошла лавина, унесшая жизни 200 человек. Девятью часами позже вторая лавина погребла под собой еще 115 человек. Эти печальные цифры не вполне достоверны, так как встречаются совсем иные. Даже дата схода лавин варьируется 11-12 января. Это крупнейшая трагедия такого рода в австрийской истории, даже если тогда число жертв было только 56, как давала информационная служба CNN в феврале 1999 года, когда лавина вновь унесла десятки жизней. С другой стороны, эта природная катастрофа замыкает десятку самых крупных лавин/оползней XX века по числу унесенных человеческих жизней, составленную специалистами. По их данным в этом месте в 1954 году погибли 411 человек.

В 1955 году на Байконур прибыли первые строители будущего космодрома.

В 1960 году в Звездном городке Московской области образован Центр подготовки космонавтов. Его основное назначение — подготовка космонавтов к полетам на всех типах пилотируемых космических аппаратов по национальной и международной космическим программам. Первым начальником Центра стал Е.А. Карпов. В 1968 г. Центру присвоено имя Ю. А. Гагарина, с 15.05.1995 г.—РГНИИЦ им. Ю. А. Гагарина.

В 1963 году год спустя после неудачного прослушивания в фирме «Decca» The Beatles выпустили одиночную пластинку «Please Please Me», которая стала их первым крупным успехом.

В 1989 году началась последняя перепись населения СССР. В апреле были подведены итоги: население страны составило 286 миллионов 717 тысяч человек.

В 1992 году Россия и Украина пришли к соглашению о разделе Черноморского флота.

В 1995 году президент Чувашии Николай Федоров объявил о том, что жители республики освобождаются от обязанности воевать в Чечне.

В 2002 году южнокорейская ликеро-водочная компания создала твердое вино в виде жевательной резинки. Такое неожиданное решение было предложено маркетинговым управлением компании, которое считает, что в условиях конкуренции, развернувшейся между Южной Кореей и Японией в связи с предстоящим в мае чемпионатом мира по футболу этот «напиток» будет иметь успех у любителей рисового вина в такой «экзотической форме».

В 2007 году Российских миллиардер и губернатор Чукотки Роман Абрамович заказал немецкой судоверфи Blohm & Voss строительство новой яхты, которая должна стать крупнейшим частным судном в мире. Строящаяся в Гамбурге яхта Абрамовича будет иметь в длину 525 футов (160 метров) и получит название Eclipse («Затмение»).

Источник: data.yaxy.ru

2