Главная новость

Православие. Что можно и что нельзя на Рождество?

Наверное, ни для кого не секрет, что со многими церковными праздниками, в частности, с Рождеством связано множество традиций, суеверий и бытовых примет. Люди старательно пытаются им следовать, совершенно теряя связь с реальностью и забывая о самом главном. Мы собрали самые популярные вопросы, связанные с праздником Рождества Христова,  и обратились за ответом к священнику.

Можно ли гадать на Рождество?

Отвечает священнослужитель отец Андрей:

– Для христианина гадание в принципе является неприемлемым. И вот почему. Представьте себе ситуацию, когда вы родитель, любящий своих детей и желающий принести им некий дар, некий подарок на какой-то праздник. Вы его купили, вы его спрятали и вдруг выясняете, что ваш любимый сыночек тихонечко туда залез, съел все эти конфеты и это выясняется только тогда, когда вы достаёте этот подарок, чтобы торжественно вручить его ребёнку.

То же самое происходит при гадании. Человек, который пытается через гадание что-то для себя узнать, он прежде всего свидетельствует о своём глубинном неверии Богу. Он пытается обмануть Бога какими-то магическими способами. И дело даже не том, что само гадание как правило происходит не без участия бесовских, демонических сил, а просто сам факт гадания он лишает человека возможности выстраивания правильных отношений с Богом. И вот это и есть самый главный грех.

И гадать на Рождество – это безумие вдвойне, потому, когда мы празднуем пришествие в мир Христа Спасителя, когда буквально все в церкви свидетельствует о том, что это не какой-то миф, не какая-то легенда – это реальность, которая происходит по сей день, которая воспроизводится в храмах, когда мы служим Божественную литургию. Отказываться от всего этого, ради того, чтобы узнать какую-то мелочь в отношении твоей жизни – это свидетельство глубинного непонимания и себя, и Бога, и формата отношений, которые должны быть между Богом и человеком.

Можно ли на Рождество ходить на кладбище?

-На само Рождество на кладбище не ходят, потому что это двунадесятый праздник. Двунадесятыми называются праздники, которые догматически тесно связаны с событиями земной жизни Господа Иисуса Христа и Богородицы и делятся на Господские (посвященные Господу Иисусу Христу) и Богородичные (посвященные Божией Матери). В эти дни мы призываемся забыть обо всем и все мысли сосредоточить исключительно и безраздельно на радости праздника. Поэтому в день Рождества в храмах даже отменяется церковное поминовение усопших. Со следующего после Рождества дня, то есть с 8-го января, оно уже совершается.

Почему нельзя пить воду на Рождество?

Этот вопрос тоже задают весьма часто. Так вот хорошая новость, дорогие друзья: пить воду на Рождество МОЖНО! Церковь не запрещает нам пить воду, ни в одном правиле об этом ничего не сказано. Более того, воду даже необходимо употреблять в целях поддержания вашего хорошего самочувствия.

Можно ли мыться, делать уборку или работать на Рождество?

— Личная гигиена необходима всегда, и у Церкви нет запретов на омовение тела в праздники. Другое дело, если поход в баню — не личная гигиена, а способ весело провести время в компании. Тогда лучше воздержитесь от посещения бани в дни светлого праздника Рождества, баню можно посетить и в другие дни.

Если шитье и вышивка для вас не развлечение, а насущная необходимость, то тогда, наверно, можно. Лучше шить, чем предаваться праздности — например, сплетничать с соседкой. Лучше вышивать, чем смотреть телевизор или сидеть за обильным столом со стаканом вина. То же касается и уборки. К любому занятию нужно подходить с внутренним духовным рассуждением. Совесть, скорее всего, подскажет вам, какое занятие уместно в Рождество, а какое нет.

Если график вашей работы установлен работодателем и на Рождество выпадает рабочий день, можно и нужно честно и добросовестно выполнять свой труд. И не мучиться сожалениями, а просто терпеливо ждать момента, когда и вы сможете отпраздновать Рождение Господа, сходить в храм, посидеть за праздничным столом с семьей. Если же вы сами строите свой рабочий график, то, конечно, постарайтесь освободить день Рождества. Безусловно, не для лежания на диване с мисочкой салата, а для богослужения, для богоугодных дел. Порадоваться в Рождество, принести рождественскую радость кому-то другому — это отличный способ провести праздник.

Можно ли заниматься любовью в Рождество?

– Когда мы говорим о таких вещах как супружеская близость между христианами во время поста, то мы все-таки должны понимать, что пост – время воздержания. И так случилось традиционно, уже в течение многих, многих веков, что во время поста супруги воздерживаются от супружеской близости. И если у супругов есть действительно такое намерение, такое вот стремление как-то провести пост в воздержании — это очень, очень похвально. Но мы с вами понимаем, что мир, в котором мы живём, он очень разнообразен и человеческие отношения бывают очень сложными, поэтому невозможно людей мерить одним и тем же трафаретом, одним и тем же лекалом. В одной семье жена или муж могут быть более воцерковлёнными, чем их вторая половина, и поэтому здесь существует вот такое уже давно продуманный совет духовнический о том, что жена или муж во время поста могут уступить своей половине и это не будет считаться нарушением поста, в том смысле, что это исполнение любви, исполнение послушания.

Суть нашей веры – это доверие Богу. А Господь наделил нас свободой от всего суетного, от всех шаблонов и штампов, по которым мы привыкли строить свою жизнь. У нас всегда есть право выбора и никто не может у нас его отнять. А значит только мы сами несём ответственность за свою жизнь.

Источник: Фома.ру

3