Pop-up
В районе, Главная новость

Жители нашего района и области озабочены цветущими в январе фруктовыми деревьями

В группе «Ростов Главный» подписчица выложила фото цветущих деревьев, написав: «В Самарском расцвела ранняя жердела. Урожая теперь не будет. Повылезали тюльпаны, бутоны скоро пойдут. Подснежники уже цветут»

Анна Пушкарёва уточнила, что некоторые растения реагируют на сокращение светового дня (чаще всего в тропиках и субтропиках), наши же на увеличение светового дня+повышение температуры. Первоцветам достаточно для цветения и того, что есть сейчас.

Галина Цыганенко отметила, что почки на деревьях хорошие, жалко когда придут морозы частично погибнут, вторичные уже будут слабее, на урожае скажется.

Так ждать ли нам урожая? Или аномально теплая погода в январе 2020 все погубит?

Прошлой зимой ситуация была похожая. В декабре на Кубани начали распускаться яблони, сливы и сирень. По всему краю жители фотографировали диковинное для зимы цветение растений: яблонь в Новороссийске, сирени в Краснодаре, сливы в Горячем Ключе.

Тогда наши коллеги из «Комсомольской правды» https://www.irk.kp.ru/daily обратились за комментариями к специалистам.

— Для растений цветение в конце декабря — явление экстраординарное. Дело в том, что до января они находятся в состоянии естественного покоя. Это обусловлено генетически. Далее покой вынужденный, спровоцированный холодами, — поясняет начальник отдела садоводства министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Евгений Крицкий. — Исключением являются те растения, чьи корни искусственно подогреваются. Самым ярким примером могут быть деревья, растущие вдоль теплотрасс или же завезенные из других регионов.

Все сходится: растения, которые так поздно зацвели, обычно росли возле домов и, как правило, одиноко. Специалисты подчеркивают, что те сливы или яблони, которые зацвели зимой, в ближайшем сезоне плодоносить, скорее всего, будут.

— Где появились цветы, там они померзнут. Любое несвоевременное цветение ослабляет растение, так как не дает культурам полноценно подготовиться к зиме— объясняет Крицкий.

Однако не все потеряно. Если объяснить по-простому, то появившиеся цветочки не являются полноценными.

— Полный цикл цветения и созревания укладывается примерно в девять месяцев. А здесь речь идет о нескольких неделях. В науке это называется «вторичное цветение», — поясняет доктор сельскохозяйственных наук КубГАУ Сергей Чумаков. – На деревьях распустились по несколько цветков, которые составляют около одного процента от общего числа на каждом дереве. Поэтому потери урожая будут небольшими.

5