Главная новость

К 75-летию Победы. Великая Отечественная: 5 января – события дня

Мы продолжаем публиковать ежедневную хронику военных событий с 1941 по 1945 годы, детально показывающую, как ковалась Победа.

В 1942 году в течение 5 января на ряде участков фронта наши войска, ведя упорные бои с противником, продвинулись вперед и заняли несколько населенных пунктов. Немецкие войска понесли большие в людях и технике. 

В 1943 году наши войска в районе Среднего Дона, юго-западнее и южнее Сталинграда, на Центральном фронте и на Северном Кавказе вели наступательные бои на прежних направлениях. Наши войска овладели городом и железнодорожной станцией Нальчик, городом и железнодорожным узлом Прохладный, городом Майское и железнодорожным узлом Котляревская, городом и железнодорожной станцией Морозовский и районным центром Цымлянская. 

В 1944 году наши войска к северу от Невеля продолжали вести наступательные бои, в ходе которых заняли более 90 населенных пунктов, в том числе Кожино, Петрова, Порохово, Мятьково, Бабино, Толстоухово, Осницы, Большое Нарично, Теплухина, Борщанка, Окни, Власьево и железнодорожную станцию Власье. Войска 1-го Украинского фронта после многодневных ожесточенных боев 5 января овладели городом и крупным железнодорожным узлом Бердичев, а также с боями заняли более 60 других населенных пунктов и среди них районный центр Киевской области город Тараща, крупные населенные пункты Большие Козары, Врублёвка, Дрыглов, Новосёлки, Городище, Тютюники, Малые Коровинцы, Малая Татариновка, Очеретня, Очитков, Горошков, Кривчунка, Тихий Хутор, Скибин, Чернин, Насташка, Шкаровка и железнодорожные станции Денгофовка, Кривчунка. На других участках фронта — разведка и артиллерийско-минометная перестрелка. 

В 1945 году в районе Будапешта наши войска вели бои по уничтожению окруженной в городе группировки противника и заняли 233 квартала. Северо-западнее Будапешта наши войска успешно отбили ряд сильных атак пехоты и танков противника, пытавшегося пробиться к Будапешту. На других участках фронта — поиски разведчиков и в ряде пунктов бои местного значения.

Источник: data.yaxy.ru

5