В стране, Главная новость

Транспортный налог отменять не будут. Госдума отклонила этот законопроект

Полная отмена транспортного налога существенно ухудшит финансовое положение регионов и негативно повлияет на их финансовую самостоятельность

В этом уверен Комитет Госдумы по бюджету и налогам. Госдума отклонила законопроект уже в первом чтении.

Также Комитет Госдумы по бюджету и налогам отметил отсутствие в материалах к законопроекту указаний на источники компенсации выпадающих доходов.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов и его однопартийцы, внесшие законопроект, посчитали, чтотранспортный налог в существующем виде давно себя изжил, он не позволяет реализовать принцип «платит тот, кто едет» и уравнивает тех, у кого машина простаивает, и тех, «кто эксплуатирует своего железного коня, что называется, в хвост и в гриву». Кроме того, по оценке Миронова, транспортный налог малоэффективен, так как его собираемость в среднем составляет 50%, а значит, и затраты на администрирование такого налога весьма высоки.

Но Счетная палата РФ не согласна с подобными оценками. Так, на начало 2019 года соотношение уплаченных сумм налога к начисленной сумме составляло 88%. Отмена же транспортного налога, по расчетам контрольного органа, повлечет выпадающие доходы бюджетов субъектов РФ в размере не менее 160 миллиардов рублей в год.

Напомним,законопроект об отмене транспортного налога был внесен депутатами «Справедливой России».

1