Главная новость

Народные приметы на 4 января

Сегодня Православная церковь почитает память Анастасии Узорешительницы – христианской великомученицы, которая приняла мученическую смерть в 304 г. в Сирмиуме во время гонения на христиан при императоре Диоклетиане.

Достоверных исторических сведений о жизни Анастасии сохранилось мало. Согласно житию, родилась она в конце III века в знатной семье. Её мать была тайной христианкой и воспитала дочь в христианской вере. Девушка втайне посещала узников-христиан, находившихся в римских темницах. Её учителем был святой Хрисогон. После его казни Анастасия стала странствовать, с целью помогать христианам, подвергшимся суровым гонениям. Через Грецию она дошла до Македонии, где была схвачена и после долгих мучений сожжена на костре.

У восточных славян святая считается покровительницей невинно осужденных людей и беременных. Ей было принято молиться во время родов, а также просить о здоровье и благополучие детей.

4 января: приметы и поверья

  1. По погоде на Анастасию смотрели, каким будет октябрь. Если морозно и солнечно за окном, то месяц будет теплым. Непогода или слякоть – к холодному и дождливому октябрю.
  2. Если женщина рожает в этот день, то, согласно поверьям, роды пройдут легко, а малыш родится крепким и здоровым. Чтобы облегчить родовой процесс, было принято развязывать все узлы на одежде беременной и расплетать ей косы.
  3. Беременных в этот день кормили кашей, с целью предотвратить выкидыш.
  4. На крыше много сосулек – год будет урожайным.
  5. Облака против ветра плывут – ожидается снегопад.
  6. Если в речке воды стало меньше, то улов рыбы будет в этом году плохой. Ещё это знак, что лето будет засушливым.

Человек, рожденный 4 января, по гороскопу Козерог. Эти люди обладают острым умом и редкой проницательностью. Однако часто они лишены высоких моральных принципов. Они не любят пустых разговоров и предпочитают проводить время в одиночестве, давая возможность мозгу отдохнуть. Именинники этого дня смогут принести славу своему дому. В качестве талисмана им подходит яшма.

6