Без рубрики

Пошли по миру: самые громкие банкротства предприятий Ростовской области в 2019 году

По статистике Арбитражного суда, ежегодно число принимаемых к рассмотрению дел о банкротстве в Ростовской области с 2015 года выросло в 1,5 раза и в ушедшем 2019 году превысило 2 тысячи исков. RostovGazeta вспомнила самые громкие банкротства последних 12 месяцев.

«Евродон»

В начале 2019 года основатель ГК «Евродон», крупнейшего производителя мяса птицы на Юге России, Вадим Ванеев лишился акций своей компании. Они перешли структуре ВЭБ. Доля «ВЭБ Капитал» в компании «Евродон» выросла с 34 до 45%, еще 40% доли принадлежит Внешэкономбанку и 15% — Валерию Гергиеву.

Кроме 11% акций в ООО «Евродон» Вадим Ванеев потерял доли по 26% в ООО «Евродон-Юг», ООО «Металл-Дон», ООО «УРС-Дон», ООО «Ирдон» и ООО ТД «Индолина». Они также перешли к «ВЭБ Капиталу». ВЭБ оценил стоимость активов предприятия в 10 миллиардов рублей.

В феврале Арбитражный суд Ростовской области признал обоснованными требования поставщика кормов Николая Онисича и ввел в отношении «Евродона» процедуру наблюдения, применяемую при банкротстве, которая продлилась 6 месяцев. В июне кредиторы компании приняли решение о дальнейшей процедуре банкротства в отношении предприятия.

За 2018 год убыток компании достиг 5,77 миллиарда рублей, годом ранее этот показатель составлял 3,6 миллиарда рублей. При этом власти Ростовской области заявляли, что в компании заинтересованы сразу несколько инвесторов. Из информации, появившейся в СМИ, в покупке «Евродона» оказались заинтересованы группа «Черкизово», ГК «Дамате» и другие крупные холдинги.

По словам первого заместителя главы региона Виктора Гончарова, перезапуск одного из крупнейших производств мяса индейки обойдется в восемь миллиардов рублей.

На встрече с главой Минсельхоза России Дмитрием Патрушевым губернатор Ростовской области Василий Голубев выразил надежду, что в начале 2020 года «Евродон» возобновит работу. Оправдаются ли надежды Василия Голубева жители региона смогут увидеть уже в ближайшее время.

«Белая птица-Ростов»

По требованию «Автовазбанк» в январе 2019 года была введена процедура наблюдения на еще одном предприятии агропромышленного комплекса региона — «Белая птица-Ростов». Это четвертый производитель мяса бройлеров в России. Проблемы у компании начались еще в декабре 2017 года, когда Центробанк объявил о санации «Промсвязьбанка», где компания получала льготные кредиты. При этом в компании связь между этими событиями отрицали. Недостаток оборотных средств, убытки после вспышек птичьего гриппа привели к снижению производства и сокращению персонала.

Конкурсное производство в компании было введено в июле. Сумма требований кредиторов «Белой птицы-Ростов» превышает 136,6 миллиона рублей.

За 2018 год компания потерпела убытки в размере почти 79 миллионов рублей, что на 257 миллионов рублей меньше, чем годом ранее. При этом выручка предприятия за год практически не изменилась и составила 3,1 миллиарда рублей против 3,5 миллиарда рублей в 2017-м.

«Цимлянские вина»

Арбитражный суд Ростовской области признал банкротом ОАО «Цимлянские вина» летом 2019 года. Процедура наблюдения в отношении компании была введена годом ранее по требованию «Ростовского комбината шампанских вин» из-за задолженности в размере 1,46 миллиона рублей. В феврале 2019 года на заводе «Цимлянские вина» было введено внешнее управление.

В это время власти Ростовской области объявили о том, что у компании появился инвестор, который готов погасить долги перед кредиторами. Им стала компания ООО «Паритет». «Инвестор известен, сделаны первые шаги, заключены контракты. Но мы понимаем, что это сделано в рамках процедуры о банкротстве», — сообщила директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова. Предполагалось, что внешнее управление, которое введено на предприятии, должно закончиться его финансовым оздоровлением.

И действительно, в июне 2019 года главный кредитор «Цимлянских вин» банк ВТБ уступил требования ООО «Паритет». Сумма требований ВТБ составила 161,4 миллиона рублей.

В конце июня в компании было открыто конкурсное производство. В реестр требований кредиторов во вторую очередь включены требования на сумму более 6 миллионов рублей, в третью очередь включены требования на общую сумму 714,28 миллиона рублей. В конкурсную массу включено имущество, балансовой стоимостью 1,47 миллиарда рублей.

В сентябре на «Цимлянских винах» было возобновлено производство. «Мы очень надеемся на успешный выход из процедуры банкротства, поскольку на сегодняшний день завод еще находится в стадии конкурсного производства. Но вместе с тем это дает ему право работать», — пояснила журналистам Ирина Теларова.

«Премиум Тула»

Один из крупнейших производителей овощей в Ростовской области компания «Премиум Тула» была признана банкротом в июне 2019 года по требованию «Московского индустриального банка». Сумма требований истца составила 2,9 миллиарда рублей. Арбитражный суд открыл на предприятии процедуру конкурсного производства.

Имущество обанкротившейся компании оценили в 874,6 миллиона рублей. В перечень имущества предприятия вошли офисное оборудование и мебель, машина для мойки стекол, удобрения и вегетационные маты. Не оцененными остались земельный участок в Веселовском районе Ростовской области и две теплицы.

ООО «Премиум Тула» планировало запустить в 2018 году комплекс по выращиванию томатов, однако работы были приостановлены из-за юридических проволочек. Запуск теплицы был перенесен на 2019 год. По данным министерства сельского хозяйства Ростовской области, готовность объекта составляет 98%.

Основным видом деятельности ООО «Премиум Тула» является производство овощей, бахчевых, корнеплодных и клубнеплодных культур, грибов и трюфелей. По данным системы СПАРК, в 2017 году выручка компании за 2017 год составила 889,9 миллиона рублей, а чистая прибыль — 12 миллионов рублей.

КФ «Мишкино»

В апреле кондитерская фабрика «Мишкино», расположенная в Аксайском районе Ростовской области, остановила работу из-за накопившихся многомиллионных долгов.

В 2017 году выручка компании составила один миллиард рублей, а убыток компании — 600 миллионов рублей. Причем такая тенденция наблюдалась уже на протяжении пяти лет (2013 год — 214 миллионов рублей, 2014 — 600 миллионов рублей, 2015 — 590 миллионов рублей, 2016 — 600 миллионов рублей).

В начале мая Арбитражный суд Ростовской области ввел в отношении компании процедуру наблюдения в рамках дела о банкротстве по требованию индивидуального предпринимателя Артура Петросьянца из-за задолженности в размере 2,4 миллиона рублей.

Позднее Петросьянц заключил договор уступки права требования долга с «Мишкино» с азовской компании ООО «Ювента». По сообщениям в СМИ, компания может быть связана с семьей совладельца АФК «Система» Али Узденова, поскольку руководитель «Ювенты» Валентина Шамоян ранее директором компаний, которые принадлежат сыновьям Узденова — Тимуру и Евгению.

Суд включил требование общества с ограниченной ответственностью «Ювента» в размере 2,4 миллиона рублей в третью очередь реестра требований кредиторов должника общества с ООО «КФ «Мишкино». На счет Петросьянца было переведено 2,8 миллиона рублей. Общий долг ростовской кондитерской фабрики «Мишкино» перед кредиторами составил 1,6 миллиарда рублей.

Свои требования к кондитерской фабрике «Мишкино» на сумму 1,3 миллиарда рублей также предъявил банк «Центр-инвест». Компания подала заявление о включении требований в реестр требований кредиторов. В 2012 году между КФ «Мишкино» и банком был заключен кредитный договор, по которому предприятию была открыта кредитная линия на 1,3 миллиарда рублей. В качестве залога были указаны земельные участки, недвижимость, транспорт и другое имущество фабрики. Погасить кредит планировалось в 2022 году. Обслуживать кредит предприятие перестало в начале 2019 года.

6