Главная новость

Народные приметы на 1 января – Илья Муромский, Вонифатий, Новый год

Сегодня Православная церковь почитает память Вонифатия Римского, рожденного в III веке. Святой почитается Православной, Католической и Армянской церквями.

Вонифатий управлял имением у знатной римлянки Аглаи. С ней, согласно житию, он состоял в любовной связи. Вонифатий был добрым и отзывчивым человеком. Он давал милостыню бедным, поддерживал и всячески помогал людям, с которыми произошло несчастье.

Аглая и Вонифатий были христианами. Однажды, по указанию своей любимой, святой направился в Малую Азию, чтобы выкупить мощи мучеников и привести их в Рим. Он вместе с рабами приехал в киликийский город Тарс, где стал свидетелем мученичества христиан. Видя это, он открыто исповедал свою веру, целовал оковы мучеников и решительно отказался принести жертву языческим божествам.
Вонифатия подвергли зверским истязаниям: его тело кололи острыми иглами, в рот ему заливали раскаленное олово, а самого святого бросили в котел с растопленной смолой. Но Господь не оставил раба своего. На помощь к Вонифатию с неба спустился ангел и оросил мученика, находящегося в котле. Смола вылилась на землю, и образовалось сильное пламя, из-за которого пострадали многие нечестивые язычники. Сам же святой остался цел и невредим. В итоге его усекли мечом.

Рабы несколько дней искали Вонифатия. Узнав, что с ним произошло, они выкупили его тело за 500 золотых. Помазали останки благовонием и забрали в Рим. Аглая в своем имении построила небольшой храм, в котором погребла мощи. После того, как она сама умерла, её тело погребли рядом с мощами Вонифатия.

Ещё 1 января почитается память инока Киево-Печерского монастыря Ильи Печерского, почитаемого Русской православной церковью в лике преподобных. Святой считается прототипом былинного Ильи Муромца. Был он силачом по прозвище «Чоботок», получил которое после того, как отбил у врагов чоботи (сапоги).

Проживал святой в XII веке. Скончался около 1188 года в Киево-Печерской лавре. Достоверных сведений о его житие сохранилось мало. Родителями его были обычные крестьяне. В детские годы Илья страдал параличом, но потом чудесным образом исцелился.

До пострига служил в княжеской дружине. О его воинских подвигах и невиданной силе ходили целые легенды. Судя по мощам, которые почивают в Антониевых пещерах, святой при жизни был как минимум на голову выше обычных людей и обладал внушительными размерами.

После получения тяжелого ранения Илья решил окончить воинскую карьеру и посвятить себя иноческой жизни.

В 1643 году Илья Муромца официально канонизировали. Своим покровителем его считает русское воинство. В 1998 г. в Подмосковье на территории военной части был построен и освящен храм во имя Ильи Муромца.

1 января: приметы и поверья

  1. В первый день года нужно отдыхать. Не стоит тяжело трудиться, иначе весь год будет тяжелым.
  2. Нельзя выносить мусор – беду на себя накличете.
  3. Торговцам в этот день следует хорошо уступить первому покупателю, чтобы весь год торговля была успешной.
  4. До конца года нужно отдать все долги.
  5. Встречать Новый год нужно в обновках и с хорошим настроением. Тогда год будет хорошим и богатым на покупки.
  6. Если утро теплое, то будет хороший урожай ржи.
  7. Звездная новогодняя ночь предвещает богатый урожай ягод.
  8. Если деревья покрыты инеем, то будет благополучный год для сельскохозяйственных работ.
  9. Лунная новогодняя ночь обещает богатый урожай бобовых культур.
  10. Хорошо, если в этот день идет снег – будет хороший урожай хлеба.
  11. Если 1 января ветрено, то осенью соберете много орехов.

Человек, рожденный 1 января, по гороскопу Козерог. Он обладает мужественным характером, высокой работоспособностью и усердием, всегда твердо идёт к намеченной цели. 

5