В стране, Главная новость

Участковым будут давать служебные квартиры от города

Около двух десятков участковых в стране каждый год погибают при исполнении служебных обязанностей и свыше сотни получают ранения.

Попытку решить наболевший квартирный вопрос для участковых уполномоченных полиции предприняли депутаты Госдумы.

Подготовлен законопроект, который наделяет субъекты и муниципалитеты полномочиями выделять служебное жилье для этой очень важной для граждан категории полицейских.

После 2017 года регионы и муниципалитеты лишились таких полномочий. Более того, депутаты предлагают разрешить регионам выделять средства на доплаты полицейским. Сейчас это запрещено — сотрудникам платят только из федерального бюджета.

У участкового свыше сотни пунктов обязанностей. И за каждый спросят. Еще двенадцать лет назад таких пунктов было «всего» три десятка.

Главное: участковый обязан обходить все квартиры и лично знакомиться с жильцами. Особенно с теми, кто когда-то имел проблемы с законом. Его должно интересовать все: трудоустройство, отзывы соседей, даже, так сказать, «погода в доме». От него требуют проверять у владельцев оружия условия хранения стволов, вести «индивидуальную профилактическую работу» с наркоманами и алкоголиками.

В его ведении — проверка иностранцев, официально зарегистрировавшихся на подведомственной территории. Отлов уклонистов от призыва на военную службу, выявление и разгон всевозможных притонов — сборищ наркоманов, бомжей, проституток. Контроль дискотек и спортклубов, торговых точек, кафе и ресторанов. Выполнение поручений и просьб оперативных полицейских служб, расследующих преступления.

Участковый ведет особый журнал — паспорт на жилые дома. Он вправе постучаться к вам и спросить: имя, фамилия, отчество? Где работаете? Квартиру или комнату внаем сдаете? Это ваша собака? Порода, возраст? Прививки сделаны?

Самый большой спрос с участкового должен быть в случае, если он не примет заявление гражданина. Или не предпримет по заявлению никаких действий. Семейный скандал, переходящий в мордобой, оглушительная музыка ночью, собака, покусавшая прохожего, даже появившаяся у соседей «нечистая сила» или НЛО — вся информация должна им приниматься.

Отмахнется участковый — могут погибнуть люди.

Справка

Сегодня в России около 54,5 тысячи участковых уполномоченных полиции. В год участковые раскрывают примерно 400 тысяч преступлений — каждое второе. И еще выявляют примерно 6 миллионов административных правонарушений, ловят свыше 20 тысяч лиц, скрывающихся от закона. Под их присмотром — более 4 миллионов человек, стоящих на полицейском учете. Ежегодно участковые рассматривают около 5 миллионов заявлений граждан. Это 80 процентов всех обращений в полицию.

1