Главная новость

Православие. Как перестать обижаться на маму?

Здравствуйте, батюшка! Моя мама для меня близкий человек, я её очень люблю. Но у нас бывают трудные моменты. Она часто не выполняет обещание, в глаза говорит одно, делает другое. В такие моменты я думаю, что, если мама обманывает, как можно доверять другим людям? Иногда я могу промолчать, иногда скажу, что мне это не нравится, иногда раздражаюсь. Ещё где-то в глубине души я обижаюсь на маму с детства. Мне 36 лет. Живу отдельно, но часто общаемся. Батюшка, подскажите, что можно сделать, чтобы с помощью Господа простить свои обиды на неё?

Анна

Отвечает священнослужитель отец Андрей: 

— Добрый день! Уважаемая Анна, работать тут нужно в двух направлениях — во внешнем (то есть в пространстве вашего общения с мамой) и внутреннем.
Во-первых, за себя и маму нужно молиться. Если она крещеный человек, подавать о ней записки в храме и молиться дома. Если нет — молиться дома (в конце утренних молитв есть как раз молитва о родных). Если вы не посещаете храм, не приступаете к исповеди и причастию, нужно начать это делать непременно.
Далее, нужно понимать, что другого человека изменить вы не в состоянии, это за пределами ваших возможностей. Но зато в ваших силах вести себя адекватно ситуации и изменить свое поведение в общении с мамой. Пример: если вы знаете, что на какого-то человека нельзя положиться, вы вряд ли будете ему поручать важное дело. Если вы понимаете, что человек не в состоянии что-то сделать, вы не будете его просить сделать это. Точно так же и с мамой. Если вы знаете, что мама не выполняет обещанное, не договаривайтесь с ней о важных делах, не рассчитывайте на ее помощь. Не создавайте ситуаций, при которых ваше благополучие зависело бы от мамы. Это возможно, потому что вы человек взрослый, живете отдельно и стоите на своих ногах. Мамины действия не являются тем, что определяет вашу жизнь. Вы не будете на маму рассчитывать — и потом не придется мучиться, что обещанное мама снова не выполнила и вы этого не получили. Вы уже знаете, что мама не сделает, что обещала, и у вас не будет ситуаций, при которых внутри будет жить ложная надежда и постоянное ожидание, что мама, может быть, сделает. Не сделает, вы знаете. Рассчитывайте только на себя, совместные дела с мамой пусть будут незначительными и, если она вдруг выполнит обещанное, пусть это будет для вас приятным сюрпризом, а если нет, дело все равно было не такого масштаба, чтобы повлиять на вашу жизнь. Принцип понятен? В остальном общайтесь, помогайте маме, если нужно, поздравляйте с праздниками и так далее.
Некоторая перемена в стиле общения с мамой потребует от вас сил, нужно время, чтобы переучиться. Но это должно внести в вашу жизнь положительные перемены.
Что касается обиды. Обида возникает на почве ожидания несбыточного и того, что это желание не исполняется. Но вы в очень выгодном положении: вы взрослый независимый человек, вы в состоянии контролировать свою жизнь и нести за нее ответственность и вам не нужно рассчитывать на кого-то, чтобы стоять на ногах. И еще — вы не зависите от маминого мнения. Конечно, оно важно, существенно, но вы теперь выросли, вы знаете заповеди Божии (или узнаете), вы сама, без мамы понимаете, что хорошо и плохо, что возможно и что недопустимо, и можете разобраться с тем, что и как вам делать. Это ответственность, но другая ее сторона — это свобода, в том числе от ожидания оценки, мнения и действий со стороны мамы. Поймите это, осознайте, и общаться с мамой станет легче.

2