Главная новость

Пока часы 12 бьют: новогодние приметы, обычаи и суеверия

Как вы планируете провести встречу Нового года? Что собираетесь делать в канун праздника?Многие верят: то, что вы делаете, и даже то, что вы едите, может повлиять на вашу удачу в Новом году. Вспомните хотя бы избитую фразу: как Новый год встретишь — так его и проведешь! Можно праздновать ночь напролет, пить шампанское и сжигать записки с желаниями, целовать любимых, смотреть старые фильмы или танцевать, гулять по улицам, водить хороводы вокруг городской ели, наслаждаться фейерверками… Мы собрали для вас забавные и интересные новогодние традиции, а также суеверия из разных культур, которые, если в них верить, обязательно принесут удачу и сделают наступающий Новый 2020 год самым счастливым, удачным и классным! Начнем:

  • Тост с шампанским. Встреча нового года с бокалом шампанского проводится во многих странах мира. Некоторые люди кладут золотые украшения, такие как кольцо, в бокал с шампанским и выпивают за богатство в Новый год.
  • Полуночный поцелуй … новогодний поцелуй — это символ того, что ваша любовь и близость будут длиться весь год.
  • Ничего не вывозите из дома в первый день года — даже мусор, иначе, говорят, вы будете «терять» вещи весь год.
  • Шуметь сразу после полуночи (например, стучать в кастрюли и сковородки), как говорят, помогает отогнать злых духов. Вот так фейерверки стали популярными на Новый год!
  • Новогодняя традиция нижнего белья: многие считают, что цвет нижнего белья, который вы носите, может повлиять на вашу удачу в новом году. Ношение желтого нижнего белья привлекает позитивную энергию и год процветания в новом году, а красное или розовое нижнее белье принесет год романтики и страсти. Голубое белье приносит год гармонии и здоровья, зеленый — год удачи больше, чем предыдущий год, белый — год мира, радости и счастья, оранжевый — для профессионального успеха, а фиолетовое белье — для вдохновения. В Италии считают, что красное нижнее белье принесет вам удачу и сделает вас более плодовитым (кстати, в Италии 2 января выбрасывают нижнее белье.)
  • Напишите пожелания на бумаге и сожгите их, чтобы они исполнились. В некоторых культурах люди хранят список и пересматривают его в течение всего года.
  • Пусть в вашем кошельке будут деньги, чтобы они всегда были и в новом году — пустой кошелек означает проблемы с денежным потоком в течение всего года. Не одалживайте деньги в Новый год, а то, возможно, вы будете одалживать деньги в течение всего года.
  • Подметайте дом незадолго до полуночи, чтобы избавиться от всего «негатива прошлого года». 
  • Откройте окно и двери на несколько минут вскоре после полуночи, чтобы выпустить старый год и впустить новый…
  • Не режьте! Китайцы считают, что использование ножей, ножниц или чего-нибудь острого в Новый год — это неудача, так как вы «отрезаете» новогоднее состояние.
  • Анос Вьехос: в Эквадоре люди делают изображения из соломы, газеты, старой одежды и папье-маше — Anos Viejos, или Old Years. В некоторых случаях эти чучела набиты петардами. Традиция состоит в том, чтобы зажечь чучела в полночь, как способ избавиться от старого года и приветствовать новый. Другой вариант — зажечь свечи.
  • Бросай воду. Многие представители латиноамериканской культуры берут чашку или ведро воды и выплескивают через плечо вскоре после полуночи — это символизирует избавление от грусти и проблем прошлых лет.
  • Бросай мебель. Планируете посетить Йоханнесбург в Южной Африке в этот Новый год? Если так, то постарайтесь воздержаться от прогулок по улицам до утра 1 января, так как можно получить травму, ведь жители здесь выкидывают мебель и приборы прямо из окон, вычищают свои дома в ночь на 1 января.
  • Удачные ароматы: рассеивайте некоторые эфирные масла или легкие благовония, чтобы создать подходящую обстановку в вашем доме. Считается, что бергамот приносит успех и деньги. Попробуйте добавить каплю в свой кошелек. Имбирь приносит удачу. Пачули способствуют оптимизму и счастью. Ягода можжевельника хороша для снятия стресса, релаксации и очищения от любой вредной энергии. Лаванда также отлично подходит для расслабления, медитации, успокаивает ум и помогает привнести ясность ума. Базилик используется для защиты. Ладан — для очищения.
  • Покрасьте дверь в красный цвет. В Китае жители красят каждую дверь своего дома в красный цвет, который символизирует удачу и счастье.
  • Первые гости: первый человек, который войдет в ваш дом в новогодние праздники, может как принести удачу, так и сломать ее. Поэтому желательно, чтобы это был любимый человек с добрыми намерениями, лучше всего ребенок. А еще первый шаг в дом должен быть с правой ноги!
  • Избегайте плача: если только это не слезы радости, избегайте слез, так как считается, что это может привести к несчастью в новом году.
  • Погасите свои долги: если вы можете начать новый год практически без долгов, тогда вы можете начать год с чистого листа. Это сложно. Но как вариант, если вы не можете совсем погасить долги, придумайте хотя бы такой новый бюджет, с которым погашение долгов окажется более быстрым — этот шаг тоже может быть засчитан Фортуной.

Что бы вы не решили, согласны ли вы безумствовать или будете тише воды, помните, что встречать Новый год нужно с легкостью и только позитивом: забудьте все обиды и пусть рядом с вами обязательно будут близкие люди, ваша семья! Скажите им, как вы их любите, подарите подарки, обнимите!

4