Главная новость

Народные приметы на 27 декабря -Филимонов день, Калинники

27 декабря Православная церковь почитает память Фирса, Левкия и Каллиника – христианских мучеников, пострадавших за веру во Христа во время гонений Деция (249-251).

Святой Левкия разоблачил правителя области Кумврикия в жестоком отношении к христианам, за что был заключен в темницу. После пыток его усекли мечом. Святого Фирса приговорили к жестоким пыткам и истязаниям, которые он стойко перенес и по Божией воле мирно скончался. Языческий жрец Каллиник, став свидетелем мужества и чудес святого Фирса, тоже уверовал во Христа и исповедовал истинную веру, за что его усекли мечом.
Ещё в этот день почитаются святые мученики Филимон, Аполлоний, Ариан и Феотих (286–287), пострадавшие за христианскую веру в Египте, во время правления императора Диоклетиана.

Аполлоний верил в Единого Бога, но боялся мучений, которые выпадали на долю верующих. Когда заставляли приносить жертву идолам, он попросил язычника Филимона переодеться в его одежду и принести жертву вместо него. Но неожиданно для всех Филимон исповедал себя христианином перед язычниками. Увидев это Аполлоний тоже исповедовался. После истязаний мучников казнили.

Их мучителем был Ариан – язычник и гонитель христиан. Он тоже уверовал в Единого Бога после того, как исцелил свой больной глаз прахом, взятым с могилы Филимон. Он крестился с родственниками и телохранителями. За веру они добровольно пошли на мученическую смерть. Старшим телохранителем Ариана был Феотих. Он почитается вместе с другими святыми.

Филимон и Аполлоний умерли 16 марта 268 г., а мученики Ариан и Феотих через год после них – 4 марта 287 г.

27 декабря: приметы и поверья

  1. Какая погода сегодня, такая и в феврале будет.
  2. Если в Филимонов день морозно и ветрено, то в следующем году будет урожай хороший.
  3. Если день тёплый, то лето будет жарким.
  4. Погода в течение дня меняется – к оттепели.
  5. Если ветер дует в одну сторону, а облака летят в другую, то скоро будет пасмурно и снег пойдет.
  6. Если ночью иней, то днем будет снегопад.
  7. Синие пятна над лесом – к снегу.
  8. Если вороны всей стаей каркают, а гуси лапы под себя поджимают, жди похолодания.

Человек, рождённый 27 декабря, по гороскопу Козерог. Эти персоны уверенные в себе, целеустремленные и честолюбивые. Они искренне беспокоятся за близких и готовы оказать им бескорыстную помощь. В качестве талисмана им подходит турмалин или жемчуг.


4