Главная новость

Вы спрашивали. Кто имеет право на льготный проезд

Государственная услуга по льготному проезду предоставляется ветеранам труда в соответствии с частью 2 статьи 1 Областного закона от 22.10.2004 № 175-ЗС«О социальной поддержке ветеранов труда», ветеранам труда Ростовской области в соответствии с частью 2 статьи 6 Областного закона от 20.09.2007 № 763-ЗС «О ветеранах труда Ростовской области», труженикам тыла в соответствии со статьей 1 Областного закона от 22.10.2004 № 163-ЗС «О социальной поддержке тружеников тыла» и реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий в соответствии с частью 2 статьи 1 Областного закона от 22.10.2004 № 164-ЗС «О социальной поддержке граждан, пострадавших от политических репрессий».

Порядок предоставления бесплатного проезда на всех видах общественного транспорта(в том числе и на территории г. Ростова-на-Дону) –по единому проездному талону и удостоверению о праве на льготы остается безизменений

.Единый проездной талон для региональных льготников,проживающих в иных городах и муниципальных районах Ростовской области,– действует на территории Ростовской области независимо от места регистрации на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и внутрирайонных маршрутов, на железнодорожном транспорте пригородного сообщения и на автомобильном транспорте пригородного межмуниципального и междугородного внутриобластного сообщений.Согласно распоряжению Правительства Ростовской области от 13.06.2018 №304 «О пилотном проекте по внедрению электронной системы учета проезда отдельных категорий граждан в городе Ростове-на-Дону» (далее – пилотный проект)в настоящее время в Ростовской области внедрена электронная система учета проезда на общественном транспорте городского сообщения региональных льготных категорий граждан на территории г. Ростова-на-Дону с применением персонифицированной «Социальной проездной карты».

С 1 ноября т.г. осуществляется электронный учет поездок, совершаемых проживающими в муниципальных образованиях, входящих в Ростовскую агломерацию (гг. Азов, Батайск, Новочеркасск; Азовский, Аксайский, Багаевский,Зерноградский, Кагальницкий, Мясниковский, Родионово-Несветайский районы),региональными льготными категориями граждан, в том числе ветеранами труда,ветеранами труда Ростовской области, тружениками тыла, реабилитированными лицами и лицами, признанными пострадавшими от политических репрессий, (далее– региональные льготники Ростовской агломерации) в г. Ростове-на-Дону с применением персонифицированной микропроцессорной бесконтактной пластиковой п«Социальной проездной карты».

С 1 ноября т.г. проезд в городском общественном транспорте г. Ростова-на -Дону региональных льготников Ростовской агломерации осуществляется по пластиковой«Социальной проездной карте», которая будет прикладываться к транспортному терминалу. Выдача пластиковой «Социальной проездной карты» начата в июле т.г.органами социальной защиты населения муниципальных образований, входящих в Ростовскую агломерацию. Пластиковая «Социальная проездная карта» для жителей .

Ростовской агломерации выдается взамен единого проездного талона, который является основанием для бесплатного проезда региональных льготников .В настоящее время участились случаи обращения граждан льготных категорий, имеющих единый проездной талон в органы социальной защиты с жалобами на отказ в предоставлении льготного проезда в муниципальном транспорте г.Ростова-на-Дону без социальной проездной карты. Отказ в предоставлении льготного проезда по единому проездному талону неправомерен , в подобных случаях льготнику необходимо записать номер автобуса, ФИО кондуктора или водителя и обратиться по телефонам горячей линии по перевозке 88002227676, Департамента транспорта г.Ростов-на-Дону 8863 2531622

1