Главная новость

Народные приметы на 25 декабря

Сегодня Православная церковь чтит память христианского святого, почитаемого в лике святителей как чудотворец – Спиридона Тримифунтского (270-348), который появился на свет на острове Кипр. С детства он пас овец. Своей чистой и богоугодной жизнью подражал ветхозаветным праведникам. Душевная отзывчивость и доброжелательность привлекали к нему многих людей. В его доме находили приют бездомные, а странники всегда могли рассчитывать на отдых и пищу. За добрые дела Всевышний наделил его прозорливостью, даром исцеления и способностью изгонять бесов.

В молодые годы он женился на целомудренной девушке. У них родилась дочь Ирина. Вскоре жена умерла, но Спиридон не отчаялся, а ещё больше уверовал в Бога. Позже его избрали первым епископом города Тримифунта (Кипр). Когда была продолжительная засуха, благодаря молитве святого пошли дожди и бедствия прекратились.

Спиридон был не только добрым, но и справедливым по отношению к плохим и недобросовестным людям. По его молитве был наказан немилосердный торговец хлебом, а бедные люди избавлены от нищеты и голода.

Однажды одного из его друзей оклеветали завистники. После чего несчастного заключили в тюрьму и приговорили к смертной казни. Узнав об этом, Спиридон поспешил к нему на помощь, но путь ему преградил многоводный поток. Вспомнив, как Иисус Навин перешел Иордан, святитель, веря во всемогущество Господа, вознёс к нему молитву. И случилось чудо – поток расступился. Спиридон вместе со спутниками перешли реку. Судья, узнавший о произошедшем событии, с глубоким уважением принял Спиридона и отпустил заключенного.

Согласно церковному преданию, христианский святой совершил множество чудес. Однажды он исцелил тяжелобольного императора Констанция, смог оживить умершую дочь Ирину, чтобы она сообщила, где спрятала драгоценности, которые ей передала одна знатная дама на хранение, воскресил грудного ребенка язычницы. Спиридон заранее знал дату своей кончины. Последние его слова были о любви к Господу и ближним.

Святитель Спиридон с давних времен почитается в Русской церкви. Особенно его чтили в Москве и древнем Новгороде.

25 декабря: приметы погоды

  1. С какой стороны на Спиридона ветер дует – оттуда и будет он дуть до самого весеннего равноденствия.
  2. Если солнце в этот день светит лучисто, то на Новый год будет морозная и ясная погода.
  3. Если хмурый день и иней на деревьях, то на Новый год будет тепло и пасмурно.
  4. По погоде следующих после Спиридона 12 дней судят, какой будет погода в ближайшие 12 месяцев.
  5. Если в этот день направление ветра менялось, то следующий год будет богат на урожай гречихи.
  6. Если воробьи начинают пух и перья к своим гнездам тащить, то жди морозов.
  7. Если солнышко с самого утра светит, то Новый год ясным будет.
  8. Ветки можжевельника сгибаются – к метели.
  9. Пасмурное утро – к ранней весне.
  10. Если домашняя скотина в стойло просится, то будет снегопад.

Человек, рождённый 25 декабря, по гороскопу Козерог. Он отличается практичностью и жаждет гармонии, обаятельный и хорошо ладит с людьми, что помогает ему добиться успеха во многих сферах. Несмотря на независимость и практичность, именинник этого дня внимательно относится к окружающим и проявляют заботу о ближних. В качестве талисмана ему подходит оникс и александрит.

3