В регионе, Главная новость

В 2019 году комиссия по вопросам помилования Ростовской области рассмотрела 150 ходатайств осужденных

В региональном правительстве состоялось заключительное заседание комиссии по вопросам помилования на территории Ростовской области.

Члены комиссии рассмотрели 11 ходатайств осужденных, а затем подвели итоги своей работы за год.

Отмечено, что в 2019 году состоялось 12 заседаний, на которых рассмотрено 150 ходатайств о помиловании. Каждое скрупулезно изучалось. Исследовалась обстановка, окружающая людей, преступивших закон, их личность, учитывался характер и степень тяжести совершенных преступлений, общественная опасность.

В итоге комиссия рекомендовала губернатору Ростовской области отклонить ходатайства 146 человек, а четырех осужденных – помиловать, то есть освободить от дальнейшего отбывания наказания.

Глава региона согласился с мнением комиссии и направил президенту Российской Федерации соответствующие представления.

Подводя итоги работы комиссии, заместитель донского губернатора Михаил Корнеев поблагодарил членов этого совещательного органа за проделанную работу:

«Она очень сложная и важная. Чтобы принять определенное решение, не только нужно рассмотреть материалы о помиловании. Вы выезжали в исправительные учреждения, знакомились с бытовыми условиями заключенных, которые ожидают их по возвращении. Изучали обстановку, окружающую этих людей. От имени губернатора Ростовской области благодарю вас».

Напомним, комиссия по вопросам помилования на территории региона работает с 2002 года. Она является постоянно действующим консультативным органом по предварительному рассмотрению ходатайств о помиловании и подготовке для губернатора Ростовской области заключений о целесообразности применения акта помилования.

3