Главная новость

Народные приметы на 22 декабря

22 декабря – православный праздник, установленный в честь зачатия святой Анной Богородицы. Когда точно начали праздновать эту памятную дату неизвестно, но вероятнее всего, что праздник имеет древнее происхождение. Писать о нём начали с VIII века.

Анна и её муж Иоаким никак не могли зачать ребенка, неоднократно молили Бога о помощи. Они уже практически отчаялись, так как были немолодыми. Но однажды к ним явился ангел и сообщил, что скоро у них появится малыш. Благодарные Господу за это чудо, они пообещали, что отдадут ребёнка в храм для служения Всевышнему. Спустя 9 месяцев Анна родила дочку, которую назвали Марией.

22 ноября: приметы, поверья и поговорки

  1. Если снег выпал вплотную к изгороди, то лето неурожайным будет. Если есть промежуток, то ожидается хороший урожай.
  2. Много инея на деревьях или снежные бугры образовались – будет год урожайным.
  3. Если день светлый, то 31 декабря будет морозным и солнечным; если хмуро и иней на деревьях появился, то последний день года будет пасмурным и теплым.

Поговорки дня:

  • На Анну Тёмную осень кончается, а зима начинается.
  • На Анну Зимнюю беременным пост.
  • После Анны день заметно прибавится.
  • На Анну санки хватай, да к любимой поезжай.

Люди, рождённые 22 декабря, по знаку зодиака Козероги. Этим людям придется нелегко в жизни. На их пути будут возникать всевозможные трудности. Звезды возлагают на них обязанность искупить грехи прошлых жизней и ответить за ошибки своего рода. В качестве талисмана им подходи агат или малахит.


2