Pop-up
Твои люди, район

Боец невидимого фронта

Мы редко задумываемся о том, что за любым праздником или торжественным мероприятием, строительством зданий, социальных объектов и дорог, деятельностью и развитием учреждений, организаций, предприятий стоят люди – бойцы невидимого фронта. Те, кто изо дня в день разрабатывает финансовые стратегии, просчитывает все возможные риски, управляет денежными потоками и будущими доходами. Те, кто держит руку на финансовой артерии района, кто знает, что грамотно экономить денежные средства непросто, а тратить их разумно – ещё сложнее.
Родом Людмила Алексеевна Качурина из Краснодарского края. Там она окончила школу и поступила в педагогический институт на физико-математический факультет. Но институт не закончила – встретила спутника жизни. Выйдя замуж, Людмила переехала в Зимовниковский район. Вначале вместе с мужем некоторое время жила в хуторе Ленинском, работали на чабарне. Однако подрастал ребёнок, и семья решила перебраться в райцентр.
Здесь Людмила Алексеевна вначале устроилась на работу счетоводом-кассиром в райисполком. Как сама говорит – «просто случайно». Она и не предполагала, что станет когда-то финансистом, хотя склонность к точным наукам была очевидна с детства.

Работа мне оказалась по душе, — рассказывает Л.А. Качурина. – Но, поскольку у меня не было образования, мне сразу сказали: поступай и учись. Так я поступила заочно в Ростовский финансовый техникум.
Она практически всю жизнь, с 1979 года, проработала в этой сфере. Начинала счетоводом-кассиром, потом была начальником бюджетной инспекции, а затем возглавила райфинотдел. С благодарностью Людмила Алексеевна вспоминает своих старших коллег, которые наставляли её в профессии, помогали, подсказывали.
Работа с финансами несёт в себе определённые трудности. Она подразумевает, что человек обладает такими качествами, как ответственность, честность, порядочность и внимательность. За годы работы Л.А. Качурина не раз сталкивалась и с не самыми простыми ситуациями, приходилось выдерживать и работу допоздна, и проверки. А если учесть, что в то время райфинотдел, по сути, занимался распределением денежных средств между бюджетными организациями района, что требовало умения быстро и грамотно принимать решения, можно представить, каким напряжённым был рабочий график.

Если в других профессиях человек может себе позволить в выходные дни отвлечься и не думать о работе, то мне это никогда не удавалось, — делится Людмила Алексеевна. – Наша профессия требует внимания и сосредоточенности, ошибки обходятся слишком дорого.
Уже будучи на пенсии, Л.А. Качурина нередко заглядывает в гости к «своим девочкам» из райфинотдела – пообщаться, узнать новости, а иногда и дать дельный совет. Она одна из тех, кто неравнодушен к тому, что происходит в районе.

6