В регионе, Главная новость

В Ростовской области пять социальных выплат объединили в одну

Введена единая выплата на питание беременных женщин, кормящих матерей и детей до трех лет. Также увеличивается период предоставления мер социальной поддержки для детей из многодетных семей.

На декабрьском заседании Законодательного собрания Ростовской области депутаты внесли изменения в областные законы о социальной поддержке детства и о пособии на ребенка.

С 1 января 2020 года, согласно поправкам, модернизируются отдельные региональные меры социальной поддержки семьям с детьми. В частности, вместо действующих пяти видов ежемесячной денежной выплаты будет введен один – выплата на полноценное питание беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет в размере 1 146 руб.

Она заменит отдельные пособия: беременным женщинам из малоимущих семей (494 рубля), кормящим матерям (552 рубля), детям до 1 года (252 рубля), детям от 1 года до 2 лет (201 рубль) и детям от 2 до 3 лет (259 рублей).

Пресс-служба ЗСРО по этому поводу цитирует Председателя Законодательного Собрания Ростовской области Александр ИЩЕНКО:

 – Ранее одна семья одновременно могла получить от силы две выплаты, что в сумме не превышало 810 рублей. С 1 января будет предоставляться единая выплата, и сумма ее будет более 1 100 рублей. По сути, произойдет увеличение пособия от 40 до 60 процентов, в зависимости от конкретной жизненной ситуации.

Кроме этого увеличивается период предоставления мер социальной поддержки для детей из многодетных семей – с 16 до 18 лет. А в случае обучения ребенка по очной форме – до окончания такого обучения, но не дольше, чем по достижению им возраста 23 лет.

Речь идет о таких мерах поддержи, как компенсация оплаты жилищно-коммунальных услуг в размере 50%, компенсация оплаты твердого топлива в размере 50% и выплата на каждого ребенка: детям до 6 лет – на лекарства, школьникам – на школьную, спортивную форму, на оплату проезда в общественном городском, пригородном и внутрирайонном транспорте. Также увеличивается на этот же период срок предоставления пособия малоимущему одинокому родителю или одному из родителей (усыновителю, опекуну, попечителю).

0