В регионе, Главная новость

В Ростовской области ввели налог для самозанятых. Что это значит

Закон начнет действовать с 2020 года

Вчера на портале правовой информации опубликовали подписанный Владимиром Путиным закон, по которому с января 2020 года пока в экспериментальном порядке введут налог для самозанятых в Ростовской области. Совет Федерации одобрил его 11 декабря.

Теперь с 1 января самозанятые смогут зарегистрироваться в специальной системе, после чего должны будут отдавать государству 4% от дохода при работе с физлицами и 6% — при работе с компаниями. При этом закон касается тех, кто в год зарабатывает не больше 2,4 миллиона рублей. Если доход превысит эту отметку, придется оформлять ИП. Второе условие, по которому человек считается самозанятым, — он не привлекает наемных работников.

Федеральная налоговая служба составила список тех, кто должен будет платить такой налог. Это фотографы, видеографы, таксисты, грузоперевозчики, косметологи и парикмахеры, работающие дома, рантье, копирайтеры, ведущие, в целом люди, работающие через электронные площадки.

Предполагается, что этот закон поможет «выйти из тени» тем, у кого несколько работ, так как новый налог не является дополнительным — это специальный налоговый режим. Кроме того, это должно помочь самозанятым избежать полумиллионного штрафа за уклонение от уплаты налогов.

Пока новый закон работает в качестве эксперимента. Самозанятые могут добровольно зарегистрироваться в специальной системе и платить налог. С того момента, как они это сделают, им будет засчитываться трудовой стаж. В такой ситуации люди могут рассчитывать на пенсию.

7