Главная новость

Народные приметы на 13 декабря – День Андрея Первозванного

Сегодня церковь чтит память Андрея Первозванного – одного из 12 апостолов. Он был братом апостола Петра и учеником Христа.

Андрей Первозванный был рыбаком и проживал в селении Капернаум. Однажды он услышал весть, что из Иудейской пустыни пришел Иоанн Креститель, проповедующий приближение Царства небесного. Андрей отправился к реке Иордан, где стал свидетелем настоящего чуда. Когда Иоанн крестил людей, на берегу возник человек, которого все звали Иисусом из Назарета. Во время обряда крещения над Христом прояснились небеса и ему на голову сел белоснежный голубь. Глядя на это, Андрей понял, что Иисус – это именно тот человек, который знает путь в Царство небесное. Будущий апостол назвал его раввином.

На следующий день, когда Спаситель проходил мимо, Андрей и его брат Пётр направились за ним. Они боялись приблизиться к нему слишком близко и первыми заговорить. Иисус увидел идущих по пятам мужчин и спросил, что они хотят. Братья поинтересовались у Христа, где он живёт. На что тот сказал: «Идите и всё увидите».

Через несколько дней Андрей и Пётр рыбачили на берегу. К ним подошел Иисус и сказал: «Следуйте за мной, и я сделаю вас ловцами людей». И оба юноши оставили сети и устремились за ним. Андрей первым из всех пошел за Иисусом, за что его и прозвали Первозванным.

На Руси апостол считался покровителем морского искусства и семейной жизни, олицетворял мужское начало. Его иконе принято молиться об:

  • обращении в христианскую веру;
  • успехе в морском и военном деле;
  • защите Родины.

Девушки обращаются к святому с просьбой дать хорошего жениха и помочь в будущем заключить счастливый брак. Чтобы привлечь богатого и красивого суженого незамужние девушки в ночь с 12 на 13 декабря кидали в маленькое окошко монетки. Чем больше бросишь, тем выше шансы удачно выйти замуж.

День Андрея Первозванного: приметы

Крестьяне в этот день делали прорубь и прислушивались к шуму воды. Если было тихо, то зима будет мягкая и тёплая. Если же бурлит и шумит водица, то будут морозы, вьюги и бури.

Смотрели на огонь в печи:

  • красный – к стуже;
  • белый – к потеплению.

К другим приметам Андреева дня относятся:

  1. Ясный и морозный день – к богатому урожаю.
  2. Выпавший на Андрея снег может до самого апреля лежать.
  3. Уголь на лучине крутится – к морозам.
  4. Если кошка активно намывается, то погода будет холодной и ясной.
  5. Облака быстро и низко плывут – к стуже.
4